Бюджет обновленной концепции РК по борьбе с климатическими изменениями составил 10 млрд. долларов США. Вот такая она «зелёная» экономика.

Форум по климатическим изменениям

В ноябре в шотландском Глазго пройдет международный климатический форум COP26. Кыргызстан планирует принять в нем активное участие. Состав делегации пока уточняется. Не исключено, что её возглавит лично Садыр Жапаров.

COP – это площадка ООН, где мировые лидеры обсуждают вопросы изменения климата. Традиционно в мероприятии принимают участие представители всех ведущих держав планеты.

В рамках подготовки к форуму Дастан Абдылдаев презентовал обновленную Концепцию по борьбе с климатическими изменениями.

Планы Кыргызстана на снижение парниковых газов

Центральное место в стратегии РК по борьбе с климатическими изменениями занимает борьба с выбросами углекислого газа. По мнению Абдылдаева, к 2025 году страна сможет снизить выбросы на 16,6%, а в 2030 году – еще на 16%. Но ситуация кардинально меняется, если РК получит международное финансирование. Тогда снижение составит 36,6% и 43,6% соответственно.

Таких впечатляющих результатов можно достичь при переходе на, так называемые, «зелёные» технологии и отказе от традиционных углеводородных источников энергии. Для Кыргызстана особенно актуально разрабатывать проекты в сфере гидроэнергетики.

Сколько стоит реализация концепции?

При всех положительных моментах стратегии РК по борьбе с изменениями климата, оценочная стоимость её реализации удручает. Авторы озвучивают сумму в 10 млрд. долларов США. Таких денег в бюджете страны нет.

Самостоятельно Кыргызстан может профинансировать около 37% от необходимого объема финансовых ресурсов. Это порядка 3,7 млрд. долларов США. Оставшиеся 6,3 млрд. долларов США – это исключительно средства международной поддержки.

Эту самую поддержку Дастан Абдылдаев и надеется получить на международном форуме в Глазго.

Так ли все страшно?

Вопрос влияния выбросов углекислого газа на климат относится к числу дискуссионных. Немало авторитетных ученых заявляют, что на планете происходит естественная циклическая смена климата. Да и незначительность влияния антропогенного фактора на количество парниковых газов в атмосфере признают уже авторитетные международные организации.

Более того, есть исследования, которые убедительно доказывают, что углекислый газ никак не влияет на температурные изменения климата. Однако переходить на все «зелёное» и «экологичное» сейчас в тренде. Только о последствиях для экономики, к сожалению, никто не задумывается.  

Exit mobile version