Власти в поиске инвесторов. Быть или не быть новому тренировочному залу женской сборной по борьбе?

Женская сборная по борьбе

Триумфальное выступление женской сборной по вольной борьбе в Токио послужило толчком для обсуждений проблем спортсменов. Байгазы Кенжебаев в октябре текущего года обратился к Акылбеку Жапарову с просьбой обеспечить спортсменок сборной по борьбе отдельным залом для тренировок. Сейчас олимпийский резерв тренируется практически в руинах.

Проблемы женской сборной по борьбе

Вице-президент Федерации женской борьбы пояснил, что вопрос стоит остро. Спортсмены тренируются в арендованных у частных лиц залах. В год из бюджета страны выделяется около 1 миллиона сомов на оплату арендных платежей.

Женская сборная не имеет отдельного тренировочного зала, занятия проходят в одном зале с мужчинами. Это было хоть как-то допустимо, пока возраст девочек был помладше. Теперь же спортсменки выросли и такое положение вещей создает множество неудобств. Например, тот же вопрос гигиены.

Обустроенный отдельный зал создаст предпосылки для успешных тренировок подрастающего поколения спортсменок. В последнее время наблюдается увеличение числа желающих заниматься борьбой на фоне успехов нашей сборной.

Еще одна проблема – это то, что Кыргызстан не может принимать у себя иностранных спортсменов, которые хотели бы потренироваться вместе с нашей сборной.

Что предлагают власти?

Азамат Жаманкулов и Акылбек Жапаров заверили, что о проблемах знают и вопрос прорабатывается. В Бишкеке выделили земельный участок для строительства современного тренировочного зала. Даже пообещали в ближайшее время начать его возводить. Но денег на эти цели не заложено ни в бюджете текущего года, маловероятно, что средства найдутся хотя бы в следующем году.

В сложившейся ситуации у чиновников только один выход – искать частных инвесторов. Именно этот вариант власти и выбрали. Только вкладывать деньги в социальные проекты практически с нулевой окупаемостью желающих немного.

Остается надеяться, по сути, на патриотизм граждан нашей страны. Такие примеры уже были. Вспомним ситуацию с тендером по рекламе вакцинации от полиомиелита. Тогда власти хотели потратить 1,4 миллиона сомов на закупку рекламы у блогеров. Но ситуация приобрела широкий общественный резонанс. Тендер отменили. Но неравнодушные граждане сами предложили Республиканскому центру иммунопрофилактики свои услуги по рекламе на безвозмездной основе.

К сожалению, выделяемых на финансирование спорта в Кыргызстане бюджетных средств катастрофически не хватает. И ситуация, скорее всего, в ближайшей перспективе не улучшится. Остается только верить фантастическим прогнозам Акылбека Жапарова увеличить доходы бюджета за два года в два раза.

Exit mobile version