Министерство цифрового развития вернулось в состав кабмина. Кто его возглавит?

Министерство цифрового развития

Цифровизация – это мейнстрим государственной политики Кыргызстана. Без нее, по мнению многих чиновников, невозможны кардинальные позитивные изменения в экономической сфере. Также её активно внедряют в государственное управление, образование, здравоохранение и другие отрасли.

Только почему-то при формировании новой структуры кабинета министров о ней как-то подзабыли. Не было создано ни одной структуры, которая была хоть как-то связана с развитием цифрового общества. Чтобы исправить упущение, президент РК 26 октября подписал указ об изменении структуры кабмина.  Министерство цифрового развития вновь включено в его состав.

Исполняющим обязанности министра Садыр Жапаров назначил Дастана Догоева. Теперь его кандидатуру необходимо согласовать с парламентом.

Что мы знаем о Догоеве?

Догоев – личность неоднозначная, он был связан с крупными политическими и коррупционными скандалами. Сразу же отметим, что никаких официальных обвинений в адрес чиновника силовые ведомства не предъявили.

Свою карьеру государственного деятеля он начал еще при президентстве Алмазбека Атамбаева. В 2017 году его назначали главой Государственной регистрационной службы. Неплохой старт для 30-летнего госслужащего.

Возглавлял он ведомство чуть меньше года, потом ушел в отставку. Но без крупного скандала не обошлось. В СМИ появилась информация, что на одном из серверов ГРС некоторое время размещался негосударственный сайт samara.kg. С его помощью оказывалось давление на избирателей.

В базе данных ресурса хранились личные данные избирателей, которые за определенное вознаграждение согласились проголосовать за кандидатуру Сооронбая Жээнбекова. Именно он тогда и победил на президентских выборах. Более того, этому ресурсу предоставили доступ к базе личных данных граждан РК.

Безусловно, Догоев любую причастность его самого и его ведомства к сайту samara.kg отрицал. С его слов, сервера Государственной регистрационной службы у него под полным контролем и никаких утечек данных не происходило. Тем более, на них не размещались никакие посторонние ресурсы. Внутреннее расследование ГРС заняло 48 часов. Никаких нарушений не обнаружили, и вопрос закрыли.

Что дальше?

После победы Жээнбекова, Догоев сначала стал советником президента на общественных началах. В мае 2019 года он возглавил уже Госкомитет информационных технологий.

В том же 2019 году его вызывали на допрос в ГКНБ по поводу закупки биометрических документов. Были подозрения в аффилированности Догоева с компанией, которая победила в тендере. В итоге, по данному делу он прошел в качестве свидетеля.

В июне 2020 года чиновник покинул занимаемый пост и уехал в Гарвард на обучение по программе магистратуры продолжительностью один год. Вернувшись из США, он снова занял руководящую должность. На этот раз, министра цифрового развития. Указ о его назначении подписал Садыр Жапаров в мае 2021 года.

13 октября, в связи с изменениями законодательства, Догоева освободили от занимаемой должности. Сейчас он опять вернулся на тот же пост, но пока в роли исполняющего обязанности министра цифрового развития.  

Exit mobile version