Вакцинация от COVID-19 продолжается. Пришла новая партия Pfizer и Sinopharm. Ожидается «Спутник Лайт»

Вакцинация от Covid-19

Новое обострение коронавирусной инфекции актуализирует вопрос своевременной вакцинации жителей Кыргызстана. Страна получает большую часть вакцин в качестве гуманитарной помощи из России, а также в рамках глобальной инициативы COVAX.

По сообщению пресс-центра Министерства здравоохранения, в РК прибыли вакцины Pfizer и Sinopharm. Американский препарат поступил в количестве 250 тысяч доз, а китайский – более 111 тысяч доз.

Глава РЦИ Гульбара Ишенапысова пояснила, что Pfizer в ближайшие дни поступит во все крупные прививочные центры Бишкека и Чуйскую область. Чуть позже вакцину отправят на юг страны.

Ранее в СМИ сообщалось, что Pfizer поступит только в крупные города из-за особых условий хранения вакцины. В частности, сейчас препарат находится в специальных холодильниках на центральном складе при температуре минус 700 С. Далее её нужно будет разморозить при минус 200 С. Только после этого её можно отправлять в медицинские организации. Там вакцина может хранится в течении месяца при температуре от +20 С до +80 С.

Поступит ли вакцина из России?

Правительство Российской Федерации уже выделило 86,5 млн. рублей на закупку вакцины «Спутник Лайт» для оказания гуманитарной помощи Кыргызстану. На эти деньги осуществят закупку 200 тысяч доз вакцины. Еще 8,5 млн. рублей российская сторона выделит для оплаты транспортировки гуманитарной помощи на территорию РК. Даты поступления «Спутника Лайт» пока неизвестны.

Главное отличие «Спутника Лайт» от других вакцин – это то, что она имеет однокомпонентный состав. Это означает, что курс вакцинации состоит всего из одной дозы препарата.

Что говорят в кабмине?

А в кабмине сейчас обсуждают необходимость усиления разъяснительной работы среди населения. В Кыргызстане, во-первых, действует нелегальный рынок по подделке сертификатов о вакцинации. Борьба с ним идет, но он еще не искоренен до конца.

Во-вторых, в Бишкеке самые низки темпы вакцинации. Люди не спешат добровольно ставить вакцину. В столице владельцы ряда сетевых магазинов и кафе организовали акцию. Привитым посетителям заведения дают дополнительную скидку на свои товары и услуги. Таким образом, бизнес тоже вносит свой посильный вклад в увеличение числа привившихся граждан РК.

Exit mobile version