Участок выделили, проект разрабатывается, начальная смета составлена. Неужели зал для женской борьбы построят?

Новый тренировочный зал

23 октября пресс-служба президента РК сообщила о планах по строительству тренировочного зала для подготовки женской сборной по борьбе. А 28 октября стало известно, что под эти цели уже выделен земельный участок площадью 600 квадратных метров. Он располагается по улице Малдыбаева, 1, на территории дирекции «Жаштык».

Власти даже пояснили причину, по которой строительство целесообразно осуществлять именно здесь. Здесь функционирует спортивный комплекс с бассейном. В этой связи, тренировочный процесс пройдет в более комфортных условиях.

Более того, одновременно с выделением участка Госстрой начал разработку проекта тренировочного зала. Уже озвучена первоначальная сметная стоимость проекта. Он оценивается в 43 миллиона сомов.

Как поясняют в Госстрое, ответственными за возведение здания назначили их. Как только подготовят необходимую проектную документацию, то сразу же начнется строительство. Готовый объект передадут на баланс Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Откуда деньги?

Начальная смета уже составляет немалую сумму, но и она, скорее всего, увеличится после уточнения всех деталей. Акылбек Жапаров однозначно дал понять, что в бюджете на этот год нет свободных ресурсов, которые можно было бы направить на эти цели. Однако обещал заложить требуемую сумму в бюджет на следующий год.

26 октября профильное госагентство сообщило, что начало поиск инвесторов для реализации проекта. Сколько потребуется времени для их поиска – неизвестно.

Несколько смущает тот факт, что представители Госстроя с полной уверенностью заявляют о том, что строительство начнется сразу же, как оформят необходимые документы. Да и подготовительные работы по проекту также стоят денег.

С одной стороны, мы видим, что власти решительно настроены на строительство тренировочного зала. Вопрос о нем поднялся на официальном уровне лишь 13 октября текущего года. А уже сейчас активно разрабатывается проектная документация и составляется окончательная смета.

С другой стороны, настораживает непрозрачность по вопросам финансирования проекта. Если планируется выделить деньги из бюджета, то это почему-то не озвучивают. Про то, что уже найден частый инвестор информации также нет.

Остается надеется, что наша женская сборная по борьбе действительно в скором времени получит современный тренировочный зал. А так быстро продвигающийся проект не станет очередным в череде незаконченных начинаний властей.  

Exit mobile version