Культурная жизнь Бишкека: выставки, концерты и спектакли

Фотовыставка

Осень – традиционное время открытия новых театральных сезонов. Про «Грозу» в Русском театре драмы им. Ч. Айтматова мы писали ранее. Но это не единственная новинка, которая порадует зрителей.

Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева

Открытие сезона состоится 31 октября премьерным показом спектакля «Саадак какты» («Стон тетивы»). Постановка создана на основе одноименной пьесы Бексултана Жакиева. Режиссер — Уланмырза Карыпбаев.

Сюжет построен вокруг непростого выбора умирающего отца. Ему необходимо разделить наследство между тремя сыновьями. Автор ставит перед зрителями извечные вопросы о нравственности, справедливости, духовном богатстве и человеческих пороках. Постановка звучит остро и современно.

Кыргызский театр оперы и балета им А. Малдыбаева

79-ый театральный сезон откроется оперой в трёх действиях «Князь Игорь». Дирижер — Нурматбек Полотов. На сцене зрители увидят не только выдающихся оперных певцов Кыргызстана, но и России, Украины, Казахстана и Узбекистана.

В основе лежит великий памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Игоря Святославовича исполнит Бактыбек Ыбыкеев, а княжну Ярославну — Екатерина Шиманович.

Кыргызская национальная филармония имени Т. Сатылганова

31 октября в малом зале филармонии состоится VI Международный джаз-концерт. Любителей жанра порадуют гости из Германии «Маттиас Линдермайер — Трио». Накануне группа проведет бесплатный мастер-класс в «Медиа Манас». Выступит и «Трио Викрама Рузахунова». Прямая трансляция мероприятия пройдет на YouTube.

3 ноября здесь же выступит анасамбль русской песни «Сувенир». Концерт приурочен к празднованию Дня народного единства. В программе прозвучат как старые хиты, так и новые произведения.

«Сувенир» активно популяризует российскую музыкальную культуру, укрепляет дружественные отношения Кыргызстана и России. Вход по пригласительным билетам.

 Галерея «Дубовый парк»

22 октября прошло открытие фотовыставки ««Власть чувств. Германия 19|19». Экспозицию можно увидеть до 14 ноября.

На примере 20 эмоциональных состояний человека авторы выставки демонстрируют историю Германии за последние 100 лет. Фотографии отражают основные переломные моменты в развитии диктатуры и демократии в стране. Вход свободный.

Во всех общественных местах сохраняется масочный режим. При посещении учреждений культуры не забывайте про средства индивидуальной защиты и старайтесь соблюдать социальную дистанцию.

Exit mobile version