Во всем виноват лосось. Причина отравления людей в «Империи пиццы» установлена

Массовое отравление

24 октября стало известно о массовом отравлении людей в сети кафе «Империя пиццы». Общее число пострадавших достигло 318 человек. Кафе приостановило работу на время проведения расследования и получения результатов экспертиз.  

Во время проверки надзорные органы выявили нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Сумма штрафов составила 30500 сомов. О причинах, почему сумма столь незначительна, мы писали ранее.

Организация общепита оплатила штрафы, устранила выявленные нарушения. Всю старую продукцию из кафе утилизировали. Владельцы оплатили полную саночистку заведений. С 29 октября сеть снова возобновила работу.

Причина массового отравления

О том, что в роллах присутствовали палочки сальмонеллы заговорили практически сразу. На сегодняшний день уже известно, какой именно продукт оказался заражен. По заявлению главы госсанэпиднадзора Бишкека, Кубана Кундашева, сальмонеллой был заражен лосось.

Рыба поступила на кухню кафе в сыром виде. Цепочкой поставки несвежей продукции займутся правоохранительные органы. Тщательно проверили и курицу. Анализ показал, что с ней все в порядке.

Суши и роллы в меню кафе временно заменят на пиццу и горячие блюда. Всю ответственность за безопасность готовой продукции берет на себя администрация заведения.

Досудебное производство в рамках уголовного расследования продолжается.

Другое мнение

У одного из владельцев кафе Бишкека, где также готовят экзотические блюда, другой взгляд на все происходящее. Он говорит, что во всем Кыргызстане лишь одно предприятие поставляет морепродукты. Поэтому, если бы нарушения допустили на нем, то пострадали бы посетители всех заведений общепита, куда поставляется их продукция.

Однако все случаи отравления произошли в одном заведении. Из этого можно сделать вывод, что нарушения хранения или обработки рыбы произошли в самой «Империи пиццы». Но результатов расследования правоохранительных органов пока нет. И делать однозначные выводы пока нельзя.

Когда ждать массовых проверок общепита?

Власти сняли запрет на проверки организаций, которые связаны с производством, переработкой и продажей продуктов питания. Эта мера назревала давно, так как случаи массового отравления людей в Кыргызстане происходят с пугающей периодичностью.

Однако ведомственные регламенты проведения проверок находятся до сих пор на согласовании. Поэтому точная дата начала ревизий остается неизвестной.

Exit mobile version