Обычная экономика vs. креативная экономика

Эколав

Всю прошлую неделю СМИ рассказывали нам о креативной экономике, о том, как она поможет развитию страны. Началось все с создания Ассоциации креативных индустрий. Возглавила её Назгул Кубакаева.

На пресс-конференции, которая прошла 26 октября, она отметила, что учредителями структуры выступили девять компаний. Они представляют сферу моды, киноиндустрии, дизайна и архитектуры.

Только вот полноценно развиваться креативная экономика не может без принятия соответствующих нормативных актов. А еще нужно создать парк креативных индустрий. Пригласить зарубежных экспертов. Без этого совсем уж никак.

Если подвести итог, то креативная экономика в Кыргызстане пока что-то такое, о чем все говорят, но никто не видел.

Кто-то говорит, а кто-то делает

Креативная экономика – это хорошо, поддерживать внедрение инноваций, безусловно, нужно. Только не стоит при этом забывать о тех людях, которые буквально из ничего создают прибыльный бизнес.

Есть в Кыргызстане такое предприятие «Эколав». Занимается оно очисткой и обработкой шерсти белых баранов, а также пошивом одеял. Основала его 4 месяца назад кыргызстанка Чынара Алимаматова.

Уникальность всей ситуации заключается в том, что практически никто в стране не хочет заниматься обработкой шерсти. Хотя этого сырья в РК много. Только процесс это сложный и требует профессионального подхода. В итоге, большое количество натуральной шерсти просто выбрасывают, так как желающих взяться за её обработку нет.

Чынара и сама вряд ли взялась бы за это дело, если бы не пандемии. До кризиса она занималась полиграфическим бизнесом, но сейчас он попросту встал. Тогда женщина решила поработать с шерстью. Ей всегда казалось неправильным закупать китайские синтетические одеяла, а чистую шерсть выбрасывать в мусор.

У нее было всего 40 тысяч сомов. Это были кредитные средства. На них она возродила завод, который давно простаивал. Предприятие полностью автоматизировано, и сейчас оно выпускает шерстяные ткани и одеяла. Несмотря на то, что предприятие работает всего 4 месяца, уже налажены постоянные поставки в Германию и Казахстан.

В планах Чынары расширить свой бизнес и начать обрабатывать все виды шерсти. А еще она хочет шить халаты из натуральной ткани.

Вот такая она реальная экономика. Без красивых пресс-конференций и громких слов. А мы пожелаем Чынаре успехов и процветания её бизнеса на благо всей страны.

Exit mobile version