Наталья Никитенко: «Мы совсем не в тренде»

Наталья Никитенко

Депутат Наталья Никитенко, известная своими прямолинейными высказываниями, обрушилась на чиновников с новой порцией критики. На своей странице в Facebook она разместила весьма обширный пост о нерациональном использовании бюджетных средств.

Саммит в Глазго

Кыргызстанская делегация во главе с Садыром Жапаровым посетила экологический форум в Глазго. Для этих целей власти арендовали частный самолет. Его модель и марка не раскрываются, но ряд источников утверждает, что это был реактивный Embraer Lineage 1000. Стоимость поездки в оба конца на такой машине составляет не менее 19 млн. сомов. Пресс-служба президента РК не подтвердила стоимость аренды воздушного суда, но и не опровергла.

Никитинко, комментируя действия властей, отметила, что на саммите обсуждали экологические проблемы. Частные самолеты признали одним из источников загрязнения окружающей среды. «Мы совсем не в тренде», — закончила свою мысль депутат.

Здесь же она вспомнила и про неоднократные вылеты за границу Камчыбека Ташиева. Никитинко напомнила, что граждане Кыргызстана испытывают трудности с получением медицинской помощи. Ташиев же не просто улетел лечится в зарубежную клинику, но сделал это на частном самолете.

Депутат дальше перечислила наиболее острые социальные проблемы страны. Это и низкий уровень пенсий, недостаточное финансирование образования и здравоохранения, отсутствие обещанной индексации заработной платы бюджетников.

Военные расходы

Никитинко не обошла вниманием и увеличившиеся в последнее время военные расходы. Точные суммы, которые власти потратили на приобретение беспилотников, вертолета и джипов не раскрываются. Однако известно, что тот же Bayraktar стоит не менее 5 млн. долларов США. Джипы оцениваются в 300 тысяч долларов США за машину. Даже по имеющимся открытым данным сумма получается солидная.

Если критика в отношении чрезмерных трат на перелёты выглядит оправданной, то с расходами на оборону все не так просто.

Достаточно вспомнить, в каком положении оказался Жапаров, когда начался военный конфликт на границе с Таджикистаном. Тогда остро встала проблема отсутствия исправной военной техники в необходимом для обеспечения безопасности границ количестве.

С учетом того, что тот же Таджикистан наращивает свою военную мощь, укрепление обороноспособности страны может оказаться совсем не лишним. В случае начала реальных военных действий даже самая развития система социальных гарантий никак не поможет победить агрессора. Ударный беспилотник здесь будет явно более полезен.

Exit mobile version