Лишь бы не выдернули вилку из розетки… UNICEF поставит в РК 200 холодильников для хранения вакцины Pfizer

Вакцина

Азим Кыргызбаев на прошедшем 3 ноября брифинге сделал заявление о поставке в страну 200 холодильников по линии UNICEF. Оборудование поддерживает температурный режим до минус 800 С.

Потребность в таких низкотемпературных холодильниках обусловлена специфическими условиями хранения вакцины Pfizer. Если обеспечить хранение препарата при очень низких температурах, то срок его годности составит от 6 до 9 месяцев. А при температуре хранения минус 200 вакцина пригодна к использованию всего в течении двух недель.

Эта особенность Pfizer стала причиной отказа Кыргызстана от поставки вакцины в январе текущего года. Тогда стране предлагали 1,2 млн. доз препарата. Но о помощи в организации хранения препарата речи не шло.

Человеческий фактор  

Стоит помнить, что наличие оборудования и обеспечение сохранности вакцины – это не всегда одно и то же.

В мае текущего года весьма неприятный инцидент произошел в Бишкеке. Из-за того, что розетка одного из холодильников оказалась выдернута из сети в негодность пришло более 900 доз вакцины «Спутник-V».

Министр здравоохранения тогда пояснил, что виновата может быть уборщица, которая случайно задела розетку, и холодильник отключился.

Только эту информацию опровергли в самом ЦСМ, где произошло происшествие. Со слов самих же сотрудников, розетка была полностью выдернута и аккуратно лежала около. Их версия произошедшего сводилась к тому, что кто-то просто хотел подзарядить телефон. Но, видимо, после этого просто забыл обратно включить холодильник.

В этой ситуации удивляет даже не безответственность сотрудников ЦСМ, а реакция главы центра иммунопрофилактики Гульбары Ишенапысовой. Она сказала, что виноват человеческий фактор. И Кыргызстан – это не первая страна, где происходит подобное.

Более того, она сказала, что благодарна медикам за то, что они сообщили о случившемся. Ведь они могли бы договорится между собой и скрыть произошедшее. И вообще давить на них не стоит, иначе подобные факты начнут умалчивать.

Такое отношение, мягко говоря, приводит в недоумение. Отсоединить от питания холодильник с вакциной в разгар пандемии, ради того, чтобы подзарядить телефон – это всего лишь «человеческий фактор»? И мы должны еще быть благодарны, что медики сознались и не стали ставить людям испорченный по их вине препарат? И это даже без учета того, что сумма ущерба составила тогда 840 тысяч сомов.

Так что остается только надеяться, что Pfizer не постигнет тот же «человеческий фактор».

Exit mobile version