«Дордой» лишился своего тренера. Останется ли клуб чемпионом РК в следующем сезоне?

Дордой

1 ноября Александр Крестинин, главный тренер бишкекского «Дордоя», сообщил, что уходит с занимаемого поста. Он возглавлял клуб с 2017 года. И с этого же года в течении четырех сезонов подряд «Дордой» становился чемпионом страны.

Свой уход Крестинин объяснил трудностями совмещать тренерскую деятельность в «Дордое» и национальной сборной страны. Последнюю он возглавляет еще с 2014 года. Также бывший тренер «Дордоя» высказал намерение продолжить футбольное образование.

Крестинин просил не искать никакого подтекста в его решении, но все же в его словах чувствуется некая недосказанность.

Неудачное выступления «Дордоя»

В этом году столичный «Дордой» в очередной раз испытал свои силы в турнире на Кубок Азиатской конфедерации футбола. И вполне ожидаемо не вышел даже из предварительной отборочной группы. Команда проиграла со счетом 0:2 туркменистанскому «Ахалу».

Тогда же стало окончательно понятно, что без укрепления состава «Дордоя» дорогостоящими легионерами, рассчитывать на победы в международных соревнованиях не стоит. Но руководство клуба увеличивать бюджет расходов не планирует.

А что с национальной сборной?

Наиболее удачным для национальной сборной стал 2019 год. Тогда команда дошла до 1/8 финала в Кубке Азии. За успешное выступление тренера наградили орденом «Данакер», а контракт продлили до 2022 года.

Интервью, которое 2 ноября дал Крестинин известному медиаресурсу, показывает реальное положение дел в футболе.

Он открыто заявил, что футбол в Кыргызстане не развивается, государство не делает никаких шагов в этом направлении. Материально-техническая база тренировочных площадок очень слабая. Тренерский состав не получает необходимого образования, хотя здесь ситуация немного улучшилась. Зарплата продолжает оставаться на низком уровне.

Также он упомянул и о том, что иностранные игроки могли бы научить наших футболистов чему-то новому. Однако контракты с ними не заключаются. Отечественные спортсмены не могут полноценно выезжать на тренировочные матчи в другие страны. В таких условиях не стоит ожидать от национальной сборной каких-то существенных позитивных сдвигах.

В целом, слова Крестинина являются некими криком отчаянья. Но услышат ли его те, в чьих силах что-то поменять?..    

Exit mobile version