Дело Орхана Инанды: рука сломана, но воля — нет

Адвокат Таалайкуль Токтакунова на днях опубликовала на личной странице в Facebook фотографию своего подзащитного Орхана Инанды. Снимок сделан в тюрьме Анкары. На нём рука основателя сети лицеев «Сапат» травмирована, фиксируется специальной повязкой.

Подпись под публикацией содержала приветствие ко всем ученикам, их родителям и всему народу Кыргызстана. Также высказана надежда на скорое освобождение из заключения: «и года не будет, вот увидете, кудай буюрса вернётся».

Орхан Инанды в тюрьме Анкары

Как все начиналось

Напомним, что Орхана Инанды похители 31 мая турецкие спецслужбы и вывезли в Анкару. Больше месяца о судьбе мужчины ничего известно не было. Президент КР лично дал поручение МВД и ГКНБ усилить поиски.

Лишь 5 июля президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что Орхан Инанды находится в тюрьме Анкары. Его обвиняют в том, что он возглавлял территориальную структуру запрещенной в Турции организации ФЕТО.

МИД Кыргызстана, после получения этой информации, потребовало вернуть Инанды в Бишкек.

ФЕТО – что это?

ФЕТО переводится с турецкого как «террористическая организация Фетхуллаха». Ее основателем и идейным вдохновителем называют Гюлена. В 2016 году в Турции произошла попытка государственного переворота. Мятеж подавили.

В его организации турецкие власти обвинили Гюлена и его сторонников. Тогда же все образовательные учреждения, созданные при его поддержке, признали ячейками террористической организации.  

Сам же Гюлен свою причастность к вооруженному восстанию отрицает. Более того, он неоднократно утверждал, что смена власти военным путем бессмысленна. Таким методом нельзя установить настоящий демократический режим.

Пытки продолжались более месяца

Ранее Токтакунова сообщала, что во время похищения Инанды ему сломали руку. На протяжении 35 дней медицинская помощь ему не оказывалась, его пытали. Такое бесчеловечное отношение, нарушающее нормы международного права, связано с желанием получить признательные показания любой ценой.

Несмотря на применение насилия и оказания психологического давления, Орхан Инанды отрицает свою причастность к руководству террористической организации. Какие-либо доказательства вины Инанды турецкие власти не предоставляют.

Более того, остается спорным вопрос относительно гражданства основателя сети «Сапат». Известно, что Инанды получил гражданство Кыргызстана в 2012 году. Но вот относительно того, отказался ли он от турецкого подданства информация отличается.

Токтакунова предоставила копию заявления о выходе из гражданства Турции, датируемую еще 2010 годом. Однако в ГКНБ эту информацию опровергли. По данным силового ведомства, у Инанды был действующий турецкий паспорт. Он действителен до 2024 года.

Заострим внимание на том, что на момент похищения Инанды имел гражданство Кыргызстана. И оснований для отказа турецкой стороной в выдаче гражданина КР не имелось. Такое поведение можно расценить как пренебрежение к законным интересам Кыргызстана со стороны Анкары.

Сколько всего людей похитили турецкие спецслужбы?

По словам самого Реджепа Эрдогана, в ходе спецоперации турецких силовых структур по всему миру похитили более 100 человек. О том, что это были именно похищения, турецкие власти даже не отрицают.

В мае текущего года из Кении незаконно вывезли Селахаддина Гюлена, который работал там простым учителем. Мужчина является племянником Гюлена и, вероятно, пострадал из-за родственных связей.

Из Молдовы в 2018 году незаконно вывезли семерых учителей сети молдавско-турецких лицеев. В Турции они получили длительные тюремные сроки. Несмотря на то, что Европейский суд по правам человека признал власти Молдовы виновными в незаконной высылке преподавателей, дело окончилось лишь присуждении пострадавшим компенсации в размере 25 тысяч евро.

Наибольшее количество людей турецкие спецслужбы вывезли из Туркменистана. По неофициальным данным, их количество превышает 50 человек.

Exit mobile version