Бишкек на верхней строчке рейтинга по уровню загрязненности воздуха. В чем причина?

Смог над Бишкеком

7 ноября Бишкек оказался на первом месте по уровню загрязненности воздуха, обогнав Дели (Индия) и Карачи (Пакистан).

В столице Кыргызстана нет крупных промышленных заводов, поэтому верхняя строчка антирейтинга может показаться какой-то ошибкой. Но это не так.

Качество воздуха в рейтинге указано индексом «AQI» («Air Quality Index»). Он показывает содержание в атмосфере мелких частиц, которые состоят из пыли, отходов топлива и твердых металлов. Они настолько лёгкие, что не оседают на землю и летают в воздухе. Хорошим считается воздух, где индекс AQI не превышает 50. В Бишкеке же показатель по состоянию на 7 ноября составил 269, а 3 января текущего года он достиг 1000 единиц.

Причина №1 — Автомобили

Причиной такого положения дел называют несколько факторов. В первую очередь, это автомобили. Их количество в Бишкеке превышает лимит в 10 раз. Сейчас в городе с населением 1 млн. жителей зарегистрировано почти 500 тыс. машин. Таким образом, если верить статистике, у каждого второго жителя столицы есть личный автомобиль.

Весь этот обширный автомобильный парк зачастую использует низкокачественное топливо, которое не отвечает экологическим стандартам. Свою долю в загрязнение воздуха автомобилями вносит и отсутствие обязательного технического осмотра частных автомобилей.

Причина №2 — ТЭЦ

Однако автомобили ездят по Бишкеку круглый год, но проблемы со смогом начинаются всегда в осенне-зимний период. И, как нетрудно догадаться, второй фактор – это работа ТЭЦ Бишкека. Она обеспечивает жителей столицы теплом и горячей водой, но сжигает при этом тонны угля. Если в момент постройки ТЭЦ она находилась на окраине, то с разрастанием столицы она оказалась в черте города. Вокруг нее появились густонаселенные районы.

Правительственная проверка показала, что нормы выброса превышаются в три раза из-за низкого качества сжигаемого угля.

Причина №3 – Частный сектор

Но и ТЭЦ не является основным источником смога в Бишкеке. Вокруг Бишкека построили сотни тысяч частных домов, во многих из которых нет газа. Основным источником тепла в таких домах остается уголь. По имеющимся данным, твердое топливо для обогрева жилища использует 40% городского населения Чуйской области.

Если та же ТЭЦ использует специальные фильтры для очистки выхлопных газов, то из частных домов выходит концентрированный и вредный дым. Ситуация усугубляется, когда люди начинают жечь пластиковые бутылки, покрышки и бытовой мусор.

Почему ветер не уносит смог?

В Бишкеке из-за хаотичной застройки давно уже нарушена роза ветров. В советское время застройка велась по строгим правилам. Ветер с гор мог спокойно выдувать смог из столицы. Сегодня же высотки строятся без какого-либо порядка. Они создают барьер для движения ветра, и смог остается в городе.

Exit mobile version