Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего… Что мы знаем о тех, кто строил государственность Кыргызстана?

Дни истории и памяти предков

7 и 8 ноября в Кыргызстане объявлены Днями истории и памяти предков. Праздник молодой и еще не успел прочно занять свое место в череде памятных дат. Давайте вместе вспомним тех, кто внес свою лепту в создание государственности Кыргызстана.

Юсуп Абдрахманов (Абдырахманов)

Его часто называют отцом-основателем Кыргызстана как суверенного государства. В этом году отмечается 120-летие со дня его рождения.

Он внес огромный вклад в формирование независимости страны. В 1920 году он проходил службу в Красной Армии. Тогда же на знаменитом III съезде ВЛКСМ у Абдрахманова состоялась длительная беседа с В.И. Лениным. Позже он назовет в честь вождя мирового пролетариата свою дочь.

У Юсупа было четкое понимание того, что только в составе Советского союза раздробленный междоусобицами кыргызский народ, сможет сохранить свою культуру и идентичность. Также он видел небывалые перспективы развития Кыргызстана под эгидой советской власти.

В 1924 году под его руководством полностью сформировались границы современного Кыргызстана. Именно с его подачи, ВЦИК принял историческое постановление о создании Кара-Кыргызской автономной области в составе РСФСР.

Много лет Юсуп Абдрахманов вел личный дневник, в котором он описывал все свои мысли и переживания. В нем содержится очень много личного, что позволяет узнать политического деятеля со всех сторон. Сейчас оригинал рукописи хранится у его дочери Ленины Юсуповой.

В 1933 году Абдрахманова сняли с должности председателя Совнаркома за отказ сдать семенное зерно на нужды союза. Кыргызстан избежал тогда голода, который бушевал в Казахстане и на Украине.

В 1937 году судьба приготовила Юсупу еще более жесткие испытания. Его обвинили в организации националистических контрреволюционных движений. В этом же году его расстреляли около села Чон-Таш.

Реабилитирован лишь в 1958 году.

Иманалы Айдарбеков

Еще один видный общественный и политический деятель. Уроженец села Арчалы. Получил, по меркам того времени, хорошее образование.

В 1919 его избирают руководителем Пишпекского Совдепа. На этом посту активно занимался укреплением экономики.

В 1924 году, по его инициативе, органы госвласти молодой Кыргызской автономии перевели из Ташкента в Пишпек. Являлся сторонником Ю. Абдрахманова.

1935 год стал поворотным в его судьбе. Его исключили из партии по обвинению в национализме. А в 1938 году расстреляли в родном городе как члена Социал-Туранской партии. В 1958 году обвинения сняли и Айдарбекова реабилитировали.

Exit mobile version