Президент КР о ситуации с энергетикой и саботаже на «Кыргызкомуре»

Президент КР Садыр Жапаров

Садыр Жапаров на своей странице в Facebook разместил обращение к жителям Кыргызстана. В посте он подробно описал своё виденье ситуации с нехваткой электроэнергии и угля. Сделать подобное заявление его побудила критика граждан в социальных сетях.

Какие-либо фамилии в посте президента КР не называются, но понять, о ком идет речь, можно. Садыр Жапаров начал с констатации факта о том, что в стране за десять лет не построили ни одной ГЭС. И это при условии того, что на территории страны расположены верховья горных рек. Глава государства назвал это позором Кыргызстана.

В зимний период власти импортировали энергоресурсы из соседних стран. Один киловатт электроэнергии обходился государству в 5 сомов. Однако население платило всего 77 тыйынов. Несложно догадаться, что ни о какой рентабельности энергосектора КР речи идти не могло.

Далее Садыр Жапаров отметил, что цена в 5 сомов указывалась исключительно на бумаге. Реальные поставки обходились гораздо дешевле. Разница уходила в карман «больших людей». В таких условиях строительство новых гидроэлектростанций не было выгодно участникам коррупционной схемы. В итоге, эти люди довели энергетический сектор страны до банкротства. Долг перед внешними и внутренними поставщиками оценивается в 130 млрд. сомов.

С приходом к власти Садыра Жапарова, в Минэнерго поступил запрет на импорт электроэнергии по цене 5 сомов. Но эта мера позволила лишь не увеличивать имеющуюся задолженность. На сегодняшний день стоимость импорта киловатта электричества не превышает 2 сомов.

Далее президент КР написал фразу, которая уже стала крылатой. Суть ее можно описать в двух словах: если даже «съесть заживо» министра энергетики Доскула Бекмурзаева, то система не выйдет от кризиса.

Садыр Жапаров выразил надежду, что к 2024-2025 гг. страна сможет оправиться от кризиса.

Саботаж на «Кыргызкомур»

Далее в посте президент КР написал, что в курсе наличия коррупционной схемы с поставками угля. На ТЭЦ поступал уголь, который перемешивался с песком. Однако формально все бумаги оформлялись верно и на них проставлялись необходимые подписи и печати. Только то, что привозили в машинах, никто фактически не проверял.

В настоящее время коррупционную схему пресекли. Нескольких фигурантов по данному делу уже задержали.

Exit mobile version