Все по-честному. Кого уволил Акылбек Жапаров за вмешательство в выборный процесс?

Выборы в ЖК

Акылбек Жапаров на пресс-конференции сделал заявление о принимаемых мерах по обеспечению законности и прозрачности выборного процесса. Усиление контроля в этой сфере связано и с выполнением Указа президента от 1 ноября текущего года.

На сегодняшний день уже зарегистрировано 59 фактов нарушения избирательного законодательства Кыргызстана. Это меньше, чем в 2020 году, но все же прошло еще не так много времени с начала агитации. Часть из них связана с применением так называемого «административного ресурса».

В этой связи потребовалось ужесточение мер по недопущению оказания влияния на избирателей.

Один аким и пять работников сферы образования

От своей должности отстранили акима Лейлекского района Баткенской области Алмазбека Рахманкулова. На одной из последних пресс-конференций президента КР, Садыр Жапаров озвучил причину смещения Рахманкулова с занимаемой должности. Он занимался активной агитацией за одного из кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша по одномандантному округу. К главе Исфаны применили более мягкое наказание – объявили выговор.

Ошский государственный университет потерял сразу пять сотрудников. Акылбек Жапаров подписал приказ об увольнении ректора университета К.Г. Кожобекова, декана педагогического факультета Б.Б. Муртабаева и троих преподавателей.

Преподаватели педагогического факультета привели студентов на агитационное мероприятие партии «Азаттык» под видом экскурсии. Информация достаточно быстро распространилась в социальных сетях.

Выговоры объявили и мэру Оша, а также министру образования и науки КР Б.Д. Кулешову.

Предостережение Акылбека Жапарова

Свое выступление на пресс-конференции председатель кабмина закончил предостережением руководителям и работникам бюджетной сферы.

Он отметил, что их главной задачей выступает создание организационных условий для проведения выборов. И не более того. Любое участие в агитационной деятельности за конкретного кандидата или партию является противозаконным. Свою гражданскую позицию все те, кто получают деньги из бюджета, смогут выразить в день проведения голосования.

Также Акылбек Жапаров напомнил, что в случае выявления нарушений все виновные понесут наказание и будут освобождены от занимаемой должности. Он рекомендовал четко придерживаться положений действующего законодательства. В этом случае, как отметил председатель кабмина, они сохранят свою репутацию незапятнанной.

Только вот уже на следующий день после пресс-конференции Жапарова появилось сообщение главы отдела по связям с общественностью Ошского государственного университета. Он пояснил, что К.Г. Кожобекова лишь отстранили от занимаемой должности на время разбирательства. Продолжим следить за ситуацией.

Exit mobile version