Победить смог в Бишкеке реально. Артем Новиков рассказал о планах Российско-Кыргызского фонда развития

Смог

10 ноября Артем Новиков, глава Российско-Кыргызского фонда развития, сделал знаковое для жителей столицы заявление. Выступая на площадке Международной деловой миссия российских компаний, он анонсировал два проекта, которые помогут в борьбе со смогом. Они удачно дополнят «зеленую» повестку, которая сейчас очень актуальна.

Геотермальное отопление жилых массивов

Первый проект – это перевод частного сектора Бишкека на геотермальное отопление. Сейчас многие индивидуальные дома не газифицированы, поэтому их владельцы вынуждены отапливать жилье углем. Об этом мы уже рассказывали, когда делали обзор основных причин смога в Бишкеке.

Как подчеркнул Новиков, стоимость такого отопления для жителей страны не превысит их расходов на приобретение угля.

Принцип работы геотермального отопления основан на использовании альтернативного источника энергии – тепла от земной коры. Для эффективной работы системы используют специальный тепловой насос.

В системе используются два контура. Один из них представляет собой аналог привычных радиаторов отопления и труб. Второй – это теплообменник, он располагается вне жилого помещения. Туда заливают либо антифриз, либо обычную воду.

Использование газа

Второй проект, который презентовал Новиков – это перевод автомобилей на газ. С учетом того, что в Бишкеке на регистрационном учете числится около 500 тысяч автотранспортных средств, такая мера является весьма актуальной.

Газ – это гораздо более экологичный вид топлива, чем тот бензин, который сейчас используют автовладельцы.

Идею об использовании газа Новиков выдвигал еще в свою бытность на посту вице-премьера. Тогда он предлагал перевести на газ ТЭЦ Бишкека, а также газифицировать частный сектор.

Поможет ли?

Новиков предлагает устранить два из трех основных факторов, которые способствуют образованию смога в столице.

Проблема загазованности воздуха в Бишкеке обостряется именно с началом отопительного сезона. Поэтому полный перевод частного сектора на геотермальное отопление однозначно улучшит ситуацию.

Если же эта мера дополнится программой по переводу автомобилей на газ, то положительный эффект только усилится.

В том случае. если анонсируемые мероприятия реализуются, то у горожан появится реальный шанс решить проблему смога и начать дышать полной грудью. И Бишкек навсегда покинет верхние строчки печального рейтинга.

Exit mobile version