Визит деловой миссии российских компаний: ГЭС, горнодобывающая промышленность, альтернативные источники энергии и … стрелково-охотничье оружие

10 ноября с трехдневным визитом в Бишкек приехала деловая миссия российских компаний. В состав делегации вошли представители более 60 ведущих компаний из самых различных отраслей. С кыргызстанской стороны заинтересованность проявили более 200 предприятий.

Какие отрасли выбрали приоритетными для сотрудничества?

Уже в первый день работы миссии прошло много интересных встреч и презентаций. Торговый представитель РФ в КР Валерий Латыпов отметил, что российские компании заинтересованы в сотрудничестве сразу по нескольким направлениям.

В первую очередь, привлекательны проекты по строительству малых гидроэлектростанций. Они не требуют больших финансовых вложений и срок их окупаемости существенно ниже, чем у ГЭС большой мощности.

Еще одна востребованная отрасль для инвестиций – это горнодобывающая промышленность. Примером взаимовыгодного сотрудничества стала разработка рудника Джеруй в Таласской области. Если раньше она являлась дотационной, то сейчас начала выходить из кризисного состояния.

Большим потенциалом обладают и проекты по развитию альтернативной энергетики. Несмотря на то, что количество электроэнергии, которую можно получить от солнечных батарей или ветряков невелико, но это может оказаться хорошим дополнением к традиционным источникам. В Кыргызстане солнце светит 300 дней в году, а горный рельеф местности обеспечивает динамичное движение воздушных масс. Эти особенности страны можно активно использовать для генерации дополнительной электроэнергии.

Достаточно неожиданным стало заявление о сотрудничестве в сфере стрелково-охотничьего оружия. В Кыргызстане созданы все необходимые условия для занятий охотой и стрелковым спортом. Чаще всего в этой отрасли используется российское оружие и боеприпасы. Поступило предложение производить часть боеприпасов на территории Кыргызстана, что может быть реализовано уже в скором будущем.

И немного о деньгах

Российская Федерация планирует выделить 400 млн. долларов США для реализации наиболее интересных инвестиционных проектов. Половину этой суммы предоставит «Росэксимбанк» уже в следующем году при тесном взаимодействии с РКФР.

Еще 200 млн. долларов США ожидается от деятельности «Нацпромлизинг-Кыргызстан». Лизиновая компания будет создана на основе соглашения с российским «Нацпромлизингом». Соответствующая договоренность уже достигнута.

Exit mobile version