И тебя посчитают. Перепись-2022 в Кыргызстане. Нужна ли?

Перепись-2022

В Кыргызстане с 25 марта по 3 апреля 2022 года пройдет перепись населения страны путем проведения опроса. В отдаленных регионах КР её проведут с 23 апреля по 2 мая 2022 года. Акылбек Жапаров уже подписал соответствующее решение.

Первоначально перепись планировали осуществить еще весной 2020 года, но из-за ситуации с коронавирусом её пришлось отложить.

Как будет проходить перепись?

Главная особенность планируемой переписи – это использование цифровых технологий. Власти решили отказаться от традиционных бумажных анкет, а опросники сделают электронными.

На мобильный телефон или планшет переписчика установят специальное приложение, в которое он будет заносить ответы респондента. Данные в режиме реального времени будут передаваться на сервер Нацстаткома. В открытом доступе информацию не разместят в целях обеспечения её сохранности.

Впервые жителям предложат ответить на вопросы, связанные с наличием проблем со зрением, слухом или ходьбой. Это поможет властям понять, какое количество граждан имеет ограниченные возможности здоровья и создать условия для их социализации.  

Также переписчики спросят и про уровень владения информационными технологиями, умение использовать солнечные батареи. Отдельный блок вопросов посветили трудовой миграции.

Специальная переписная форма разработана для граждан Кыргызстана, которое более года находятся вне Кыргызстана. В этой переписи власти стараются учесть все актуальные тенденции жизни общества.

Нужно ли в ней участвовать?

Участвовать нужно обязательно. И не потому, что накажут из-за отказа, а потому что это действительно нужно.

Перепись позволяет государству получить достоверную информацию о количестве граждан, их поле и возрасте, социально-экономическом положении. Только располагая актуальными данными, власти смогут принимать эффективные решения. Например, составить перечень населенных пунктов, где необходимо открыть новые детские сады или школы.

Такие данные, как этнолинвистический состав страны и уровень образования государство не может получить из других источников. А понимание национального состава населения также очень важно для принятия управленческих решений. Например, открытия культурных или образовательных центров.

Перепись дает актуальный портрет общества, который отражает имеющиеся на текущий момент времени проблемы. А осознание и выявление проблем — это первый шаг к их эффективному решению.

Exit mobile version