Дожили. Политики судятся из-за плагиата в избирательной программе. Что не так с партией «Азаттык»?

«Все равно, что люди говорят — лишь бы говорили». Судя по количеству публикаций в СМИ, посвященных партии «Азаттык», ее руководители приняли этот постулат слишком буквально.

Очередной скандал связан уже с обвинениями партии в плагиате. Партия коммунистов Кыргызстана заявила о наличии в одном из разделов предвыборной программы «Азаттыка» скопированного у их партии фрагмента. Речь идет о программных целях партии.

Ранее на этот факт указал Болот Темиров в рамках проведенного им журналистского расследования. Амантур Манапбаев, представитель коммунистической партии Кыргызстана, подаст соответствующую жалобу в ЦИК и судебные органы с требованием компенсации.

80 тысяч сомов на подкуп избирателей

В УВД Ошской области подтверждают, что в отношении представителя партии «Азаттык» ведется досудебное разбирательство по факту подкупа избирателей.

3 ноября в селе Гульча представители партии организовали агитационную встречу с местными жителями. В рамках мероприятии всем пришедшим раздали бесплатные топливные талоны. Обменять купоны на бензин можно было на местной АЗС «Россия Нефть».

В ходе следственных мероприятий подтвердился факт того, что представитель партии «Азаттык» оставил крупную денежную сумму сотруднику указанной АЗС в селе Гульча. А на следующий день, когда он пришел забирать у оператора талоны, он доплатил недостающие деньги. Итоговая сумма составила 80 тысяч сомов. Всего по талонам заправили 48 автомобилей.

Информация подтвердилась в ходе опроса участников встречи и записью камер видеонаблюдения на самой станции.

Руководство сети АЗС заявило, что не имеет отношения к происходящему. Но обещало уточнить информацию.

В офисе партии изъяли компьютер, где обнаружили файл с подготовленным для печати шаблонами купонов. Следственные действия продолжаются.

Привлечение к агитации несовершеннолетних

Не меньший общественный резонанс вызвал инцидент с участием студентов педагогического факультета Ошского государственного университета в агитационных мероприятиях. Студентов привели преподаватели под видом проведения экскурсии. Фактически же они стали участниками агитационного проекта партии «Азаттык».

В ходе проведенных следственных действий установили, что всем студентам еще не было 18 лет. В отношении партии возбудили досудебное производство по факту «Злоупотребление административным ресурсом». Дело уже передали в суд.

Примечательно, что когда журналисты начали активно освещать инцидент, Жылдызкан Жолдошева заявила, что это «чей-то заказ».

До дня выборов осталось еще чуть более двух недель. Видимо, они будут не менее богатыми на события в политической жизни Кыргызстана.

Exit mobile version