Итоги StrategEast State and IT Eurasian Forum. Станет ли Центральная Азия цифровым хабом?

В Бишкеке 9-10 ноября прошел StrategEast State and IT Eurasian Forum. Форум проводится в Кыргызстане впервые. Проект собрал на одной площадке ведущих представителей мировой IT-индустрии, экспертов, финансистов из знаменитой Кремниевой долины, послов и представителей органов государственной власти.  

Более 150 участников из разных стран приняли активное участие в работе форума. Успешно проведено 11 тематических сессий, а также проанализированы лучшие мировые практики.

Что обсуждали?

Глобальной темой стало обсуждение перспектив Центральной Азии стать цифровым хабом Евразии.

Министр цифрового развития Дастан Догоев анонсировал «Концепцию IGov» Она подразумевает создание «инновационного правительства». Проект включает в себя создание масштабной цифровой экосистемы государства. Концепция поражает масштабом поставленных задач. Посредством нее планируется искоренить «человеческий фактор» при взаимоотношениях граждан и бизнеса с государственными органами.

Также активно обсуждали вопросы создания новых IT-парков, механизмов ускорения запуска стартапов и финтех-проектов. Отдельный блок посветили технологии блокчейн. Это вовсе не создание криптовалюты, как многие могли бы подумать. Технология рассматривалась в качестве эффективного инструмента управления. Разобрали вопросы, связанные с Big Data, что это и как управлять «большими данными».

Итоги форума

В Бишкеке появится офис компании ЕРАМ, которая входит в число крупнейших IT-компаний мира. Она специализируется на разработке инновационных решений для бизнеса. Программное обеспечение, разработанное специалистами ЕРАМ, используется в России, США, странах Восточной и Западной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона. Офисы компании представлены на 5 континентах.

Представитель венчурного фонда Catapult, заявил о создании специального фонда для поддержки стартапов в области IT. Капитализация составит 100 миллионов долларов США. Несмотря на то, что фонд создается для всех стран Центральной Азии, но 50% от ресурсов фонда будет инвестироваться в стартапы Кыргызстана.

Также к работе форума привлекли многих международных доноров, которые также готовы профинансировать интересные IT-проекты в Кыргызстане.

Главное – это то, что в Кыргызстане запустят масштабный проект по развитию IT-индустрии. В его рамках планируется создавать новые рабочие места, проводить обучение молодых специалистов, привлекать международных инвесторов. Со стороны государства уже есть не формальная, а реальная поддержка в реализации программы.

Exit mobile version