Asian World Film: «Шамбала» получила еще одну награду

Продолжается победное шествие «Шамбалы» на международных кинофестивалях. На этот раз фильм завоевал сердца зрителей на Всемирном азиатском кинофестивале. Конкурсный показ прошел в начале ноября в Лос-Анджелесе.

Лента Артыкпая Суюндукова удостоилась приза зрительских симпатий, который входит в число основных номинаций конкурса. Теперь копилка наград фильма пополнилась и «Снежным барсом». Создатели «Шамбалы» также получили денежный приз от спонсоров фестиваля. Его размер составил 10 тысяч долларов США.

«Шамбалу» встретили очень тепло как зрители, так и жюри конкурса. Особенно всех тронула игра юного Артур Аманалиев, исполнившего роль Шамбалы.

Ранее «Шамбала» уже получала награды на престижных кинофестивалях. Картина получила премию «Ника» по версии Российской академии кино «Ника». Награду за лучшую операторскую работу лента получила на Imagine India Film Festival, который проходил в Испании.

Фильм также выдвинут на премию «Оскар». Надеемся, что «Шамбала» достойно представит Кыргызстан и в этом конкурсе.

О чем фильм?

Картина снята по мотивам известной повести Чингиза Айтматова «Белый пароход». В центре сюжета история мальчика-сироты по имени Шамбала. Его имя означает «излучающий свет», и главный герой соответствует ему полностью.

Создатели фильма великолепно раскрывают внутренний мир маленького мальчика, который, несмотря на свой юный возраст, задается недетскими вопросами. Он видит несправедливость и жестокость этого мира, но ничего не может с этим поделать.

Шамбала хочет верить в хорошее, ему духовно близок старый кыргызский миф о Матери-Оленихи. Когда-то давным-давно она спасла последнего ребенка племени Бугу, выкормив его своим молоком. Однако люди жестоки и со временем истребили всех оленей. Один Шамбала верит, что однажды произойдет чудо и маралы опять вернутся в их края.

Только вот единственного оленя, который забрел в их лес убивает дед Шамбалы. Делает он это не из-за какой-то прихоти, а под влиянием обстоятельств. Но мальчик не может принять его поступок и убегает на озеро. Там его жизнь обрывается.

Трагический финал его судьбы заставляет зрителей самим ответить на извечные вопросы добра и зла. Фильм описывает внутреннюю драму чистого человека, который не смог понять и принять бессмысленную злобу и жестокость людей по отношению к природе и к своим же близким.

Exit mobile version