Садыр Жапаров: создадим традицию честных выборов

Facebook президента Кыргызстана в последние дни стал площадкой, которую Садыр Жапаров использует для прямого общения с гражданами. Очередной пост главы государства вызвал оживленные обсуждения в СМИ и социальных сетях.

На этот раз Садыр Жапаров затронул тему предстоящих выборов в Жогорку Кенеш. Президент КР напомнил, что ответственность установлена не только за подкуп избирателей, но и за продажу голосов. Более того, наказание за такие противоправные деяния достаточно жесткое.

В соответствии с действующим законодательством, подкуп избирателей является уголовным преступлением. Он наказывается лишением свободы на срок от полутора до двух с половиной лет. Садыр Жапаров напомнил, что при выявлении подобных фактов со стороны, органов охраны правопорядка последуют соответствующие меры.

Также глава государства выразил пожелание, чтобы грядущие выборы прошли честно и открыто. А предыдущие стали историей.

 Свое обращение к кыргызстанцем президент КР сопроводил картинкой, на которой размещена достаточно откровенная подпись. Садыр Жапаров весьма недвусмысленно указывает на то, что определенная группа лиц уже перешла все допустимые границы.

Не обошлось и без небольшого казуса. Изначально картинка к публикации не была обрезана. На ней, кроме самого афоризма, был размещен шарж на министра иностранных дел РФ С. Лаврова. Безусловно, цитата не имеет никакого отношения к личности главы МИД. Но оплошность быстро исправили.

Все так плохо?

Каждый день СМИ сообщают нам об очередном нарушении правил предвыборной агитации. Это и подкуп избирателей, и применение административного ресурса, и кража баннеров кандидатов, и даже плагиат.

К сожалению, в Кыргызстане сложилась порочная практика получать голоса избирателей не сильной предвыборной программой, а при помощи денег или давления. И для кандидатов в депутаты использование нечестных методов борьбы уже стало чем-то привычным.

Сейчас происходит слом старой системы, но чтобы изменить ситуацию каждый гражданин КР должен проявить свою гражданскую позицию. В том случае, если будет некого подкупать, то и смысла от этого действия не будет. Если не бояться открыто заявить о давлении, то обязательно найдутся те, кто поддержат.

Президент обладает большой властью, но без поддержки народа все его начинания могут оказаться бессмысленными. Поэтому сейчас очень важно нам всем понять, в какой стране мы хотим жить. И какую страну мы оставим своим детям: ту, где процветает коррупция и злоупотребления, или же, ту, где власть получают действительно достойные.

Exit mobile version