Цифровая трансформация в Кыргызстане: использование технологии блокчейн и электронная база лекарств

Кыргызстан ускоряет темпы внедрения различных цифровых сервисов в самых разных сферах. Если с Концепцией IGov, которую активно продвигает Дастан Догоев, пока все находится на стадии обсуждений, то в других сферах есть уже что-то более конкретное.

1 млн. долларов от АБР

Азиатский банк развития подтвердил выдачу гранта в размере 1 млн. долларов США. Средства направят на перевод национальной системы закупок в полностью цифровой формат. В первую очередь, речь идет о тендерах с государственным участием.

Суть модернизации заключается в замене бумажных носителей информации онлайн-операциями. На выделенные средства обновят существующее программное обеспечение для совершения государственных закупок, а также создадут новые модули. Предполагается, что Кыргызстан первым начнет использовать технологию блокчейн для проверки подлинности предоставляемых банковских гарантий.

Часть финансовых ресурсов направят на закупку нового оборудования. В первую очередь, речь идет о серверном оборудовании, необходимом для поддержания стабильной работы системы.

Перед началом работ по модернизации действующей системы электронных торгов специализированная IT-компания проведет аудит. Она даст рекомендации по усовершенствованию системы. После проведения модернизации эта же компания проведет повторную проверку обновленной системы. Такой подход, по мнению властей, повысит уровень доверия к системе со стороны участников закупок.

Электронная база лекарств

В Кыргызстане приступают ко второму этапу создания информационной системы «Электронная база данных лекарственных средств». Из бюджета на эти цели выделили 60 миллионов сомов. Реализацией программы занимается турецкая компания TCHealth Information Technology. Она уже успешно завершила первый этап программы. Были созданы справочники и классификаторы лекарственных средств, а также осуществлена интеграция с системой госзакупок.

На втором этапе специалисты компании переведут все операции департамента лекарственных средств в цифровой формат. Будет создана национальная система отслеживания маркировки лекарственных средств. Этот аспект очень важен, так как на рынок лекарственных средств достаточно часто попадает контрафактная продукция.

Для населения специалисты TCHealth Information Technology разработают специальное мобильное приложение. Завершить мероприятия второго этапа планируют в самые сжатые сроки.

На заключительном этапе внедрения информационной системы планируется внедрение электронного рецепта. Систему также интегрируют с информационными ресурсами ФОМС.

Exit mobile version