Митинг около Дома правительства: родственники Сайдакмата Артыкова требуют вернуть его в Кыргызстан

12 ноября на митинг к Дому правительства вышли жители Лейлекского района. Все протестующие оказались родственниками Сайдакмата Артыкова, которого задержали таджикистанские силовики. Супруга мужчины, Наргиза Артикова, сделала заявление о применении в отношении её мужа пыток.

Данные по деталям произошедшего инцидента разнятся, часть информации о произошедшем до сих пор остается неизвестной. МИД КР сообщает, что 17 сентября четверых жителей таджикистанского села Жийделик задержали сотрудники местных правоохранительных органов. Им предъявили незаконное пересечение государственной границы, так как задержанные являются гражданами Кыргызстана.

По версии представителей ведомства омбудсмена, в сентябре сотрудники ГКНБ Таджикистана на приграничной территории задержали двоих жителей села Жаштык Лейлекского района — Саидахмеда Артикова и Ноомана Самадова.

Со слов жены Сайдакмата, Наргизы Артиковой, её супруга избрали главой села Жийделик. 16 сентября к ним домой пришли сотрудники спецслужб Таджикистана и забрали супруга. Она предполагает, что его держат в следственном изоляторе города Худжант. Там его пытают. По имеющимся данным, сейчас Артиков находится в лечебном учреждении. Помимо незаконного пересечения государственной границе, ему добавили обвинение в шпионаже.

К митингующим вышел Эдиль Байсалов, занимающий пост зампреда кабинета министров КР. Он пообещал оказать содействие в освобождении граждан Кыргызстана и возвращении их на родину.

Жийделик или Жаштык?

Жийделик – это приграничное село, которое сейчас относится к территории Таджикистана. В нем проживает более тысячи этнических кыргызов. Сайдакмат Артиков родился и вырос в селе Жийделик.

Однако с началом обострения отношений между Таджикистаном и Кыргызстаном началось давление на этнических кыргызов, которые проживают на таджикской территории.

Со слов одного из жителей Жийделика, таджикские власти просят их уехать из села либо же оформить гражданство Таджикистана. Многие кыргызы, проживающие на территории Таджикистана, хотели бы уехать, так как имеют гражданство КР.

Сейчас кыргызы, проживающие в селе Жийделик, вынуждены были бежать из родных домов и просить приюта у знакомых на территории Кыргызстана. Многие фактически сейчас находятся в Лейлекском районе. Вернуться в свои дома они уже не могут – таджикистанское гражданство им не дают.

Но и обосноваться на территории Кыргызстана тоже не получаются. Власти КР не проявляют интереса к их судьбе. По словам одного из беженцев, многие рады бы купить землю, если её продадут немного дешевле. Они не просят раздавать им её бесплатно. Но у них нет возможности купить участок за полную стоимость.

Надеемся, что власти Кыргызстана заинтересуются судьбой этих людей и помогут найти выход из их сложной ситуации.

Exit mobile version