Садыр Жапаров: новая идеология должна очистить страну от коррупционеров

16 ноября прошло первое заседание Антикоррупционного делового совета. В его состав вошли представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, образовательных структур и общественные деятели. Прямую трансляцию заседания вели республиканские и областные телеканалы, ОТРК. Также она была доступна в социальных сетях.

На заседании выступил Садыр Жапаров. Его речь можно условно разделить на несколько тематических блоков.

Коррупционеров должны презирать

Глава государства отметил, что кыргызскому обществу необходима новая идеология. Сами люди должны презирать коррупцию как явление и коррупционеров. Только при таком подходе можно добиться положительных сдвигов в этой сфере.

Президент КР сообщил о создании специального фонда при министерстве финансов. Он будет оказывать финансовую и иную поддержку антикоррупционным общественным некоммерческим организациям. Такие объединения могут эффективно работать с населением и вести просветительскую антикоррупционную деятельность.

Кроме того, предлагается ввести денежное вознаграждение лицам, которые сообщат о фактах коррупции. Аналогичная оплата должна производится и госслужащим, которые выявили коррупционные схемы и установили ущерб. Садыр Жапаров считает такие меры весьма эффективными.

Дополнительные меры по защите бизнеса

Президент КР напомнил, что работа по защите предпринимателей от неправомерных действий представителей госструктур уже активно проводится. Недавно президент КР подписал указ о дополнительных мерах по оказанию поддержки бизнес-структурам.

Садыр Жапаров указал на действующий мораторий проведения проверок надзорными органами субъектов предпринимательской деятельности. Правоохранительные органы получили рекомендации приостановить расследование и возбуждение дел по экономическим правонарушениям. Такого рода дела теперь будут рассматриваться в судах в рамках гражданско-правового судопроизводства.

Ряду государственных структур (ГКНБ, МВД, Генеральной прокуратуре и др.) рекомендовано приостановить проверки банковских счетов юридических и физических лиц, являющихся резидентами КР. Дополнительные усилия этих структур должны быть направлены на проведение внутренних проверок, выявление и пресечение деятельности сотрудников, которые участвуют в коррупционных схемах.

Правительству дано поручение по проработке отдельных положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Ожидается принятие дополнительных мер и по защите прав зарубежных инвесторов. Такие планы Садыр Жапаров неоднократно озвучивал во время зарубежных поездок в Россию и Казахстан, где он общался с представителями бизнес-структур.

Exit mobile version