17 ноября – День кыргызского кино. ТОП-5 лучших фильмов последних лет

17 ноября 1941 года официально считается датой возникновения кыргызского кино. В этот день появилась «Фрунзенская студия кинохроники», которую позже переименовали в «Кыргызфильм». Период наибольшего расцвета отечественного кинематографа пришелся на 70-е года XX века. Он получил название «кыргызского чуда».

Однако «Кыргызфильму» есть чем гордиться и сейчас. Мы составили список из пяти самых успешных фильмов последних лет.

1. Курманджан датка, 2014 год

Драма режиссера Садыка Шер-Нияза. Рассказывает зрителям историю жизни правительницы алайских кыргызов Курманджан датка. Фильм основан на реальных исторических событиях. Лента показывает самоотверженность главной героини, которая прошла через тяжелые испытания ради спасения своего народа

2. Сутак («Небесное кочевье»), 2015 год

Фильм режиссера Мирлана Абдыкалыкова рассказывает о жизни небольшой семьи кочевников, которые живут в отдаленной горной местности. Старый табунщик с женой держит лошадей. Им помогает невестка по имени Шайыр и маленькая внучка Умсунай.

Муж Шайыр давно уже погиб, но она настолько привязалась к родным местам, что не захотела их покидать. Но размеренный уклад их жизни меняется вместе с приездом метеоролога Ермека, станция которого расположилась неподалеку.

Картина ярко показывает национальный «кодекс чести», обладает ненавязчивым воспитательным посылом.  Получил престижную кинопремию «Ника».

3. Завещание отца, 2016 год

Социальная дама Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу. Сюжет строится на возращении молодого парня Азата в родные края после смерти отца. Дом и хозяйство давно уже заброшены, а все родственники разъехались.

Азат начинает восстанавливать разрушенный дом и отдавать долги отца односельчанам. Только в один из дней жизнь молодого человека кардинально меняется. Он узнает, что его отец совершил преступление, но в тюрьму посадили его младшего брата Чоро. Фильм получил Гран-при «Золотой Зенит».

4. Ночная авария, 2017 год

Режиссер — Темир Бирназарова. Лента получила Гран-при кинофестиваля «Темные ночи». В центре событий оказывается старик по имени Тенти. Он находит на проселочной дороге странную Девушку, имя которой мы так и не узнаем.

Тенти начинает выхаживать девушку и незаметно в нее влюбляется. Это чувство нарушает монотонный уклад его размеренной жизни и вносит множество сомнений.

5. Шамбала, 2020 год

Об этой киноленте мы уже писали не один раз. В этом году «Шамбала» представит Кыргызстан на премии «Оскара» в номинации «Лучший международный художественный фильм».  

Exit mobile version