Эрбол Султанбаев предупредил об ответственности за использование имени президента страны в личных интересах

Пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев выступил с предостережением претендентов на пост депутатов Жогорку Кенеша. Он напомнил о недопустимости использования имени Садыра Жапарова в своих агитационных кампаниях.

Также Султанбаев призвал граждан, которые располагают информацией о злоупотреблениях именем главы государства, сообщать в правоохранительные органы. Пресс-секретарь отметил, что Садыр Жапаров предпринимает активные действия по обеспечению прозрачности и честности грядущих выборов.

Ранее Султанбаев опроверг информацию о вмешательстве в выборный процесс первой леди Кыргызстана Айгуль Жапаровой. В социальных сетях распространилась информация о финансировании ей одной из политических партий. Со стороны пресс-службы президента КР сразу же последовало опровержение этого заявление. В нем подчеркивалось, что Садыр Жапаров не позволит никому из близких родственников оказывать влияние на результаты голосования.

ГКНБ просит членов ОПГ не вмешиваться в выборы

Свой вклад в обеспечение легитимности выборов вносит и ГКНБ. Сотрудники силового ведомства провели профилактические беседы с ранее отбывавшими тюремный срок членами организованных преступных группировок.

Представители комитета проинформировали бывших членов ОПГ о недопустимости вмешательства в выборный процесс. Также провели беседу о последствиях лоббирования интересов кандидатов в депутаты.  

Сколько стоит стать депутатом?

 Однако нечестная агитация – это не единственная проблема Кыргызстана. Еще в сентябре текущего года Сайдулла Нышанов публично заявил о том, что места в начале партийного списка продаются.

Он даже озвучил сумму от 100 тысяч до 1 млн. долларов США. Именно столько готовы заплатить нечистые на руку политики, чтобы занять депутатское кресло. Что примечательно, те, кто купил депутатский мандат чаще всего игнорируют работу в Жогорку Кенеше. Они пропускают заседания, не принимают участия в разработке и обсуждениях нормативно-правовых актов.

Такое стремление некоторых лиц любой ценой стать депутатом объясняется наличием ряда чиновничьих привилегий. Безусловно, такое поведение со стороны участников предвыборной гонки вызывает у народа раздражение. Ведь население ждет от депутатов Жогорку Кенеша того, чтобы они решали их проблемы. Вместо этого ряд народных избранников решает личные проблемы, связанные с получением всевозможных льгот и привилегий.   

Exit mobile version