Подкуп избирателей превратился в бизнес. Очередное громкое задержание родственника одного из кандидатов в депутаты

Омурбек Суваналиев, экс-заместитель секретаря Совбеза КР, заявил о том, что первоочередной задачей для обеспечения легитимности выборов является искоренение подкупа голосов.

По его мнению, лидеры партий вступают в преступный сговор с представителями органов МСУ, председателями домкомов и другими лицами. Схемы подкупа избирателей уже отработаны и превратились в бизнес.

Суваналиев отметил, что на избирательную кампанию прошлого года такие крупные партии, как «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан» потратили 50 миллионов сомов. В этом году бывшие члены этих партий проходят кандидатами по партийным списках других политических блоков.

Массовый подкуп избирателей

16 ноября прошло очередное задержание фигуранта по делу о массовом подкупе избирателей. Им оказался Муктарбек Сыдыков, который приходится близким родственником Камчыбеку Жолдошбаеву. Он активно участвует в предвыборной гонке. Отметим, что Жолдошбаев является действующим депутатом Жогорку Кенеша.

По данным следственного органа, Сыдыков склонял председателей домкомов к агитации за Камчыбека Жолдошбаева. Также он проводил подкуп избирателей.

Сыдыкова задержали на месте преступления, когда он раздал восемь тысяч сомов четырем избирателям. Во время обыска в его доме обнаружили еще 138 сомов и списки избирателей. После этого поверенного Жолдошбаева поместили в следственный изолятор.

Проводится расследование, выявляются другие лица, которые были вовлечены в реализацию преступной схемы.

«Мне за вас стыдно»

Жолдошбаев стал известен после своего провокационного заявления о том, что ему стыдно за тех депутатов Жогорку Кенеша, которые приезжают на работу на общественном транспорте.

Высказывание резко осудила Аида Касымалиева и призвала Жолдошбаева не стыдится ее и других коллег, которые пользуются маршрутными такси. Она также отметила, что её это не унижает и на качестве работы никак не сказывается.

Активы же самого Жолдошбаева впечатляют. Он выступает учредителем и владельцем как минимум пяти предприятий. В 2016 году имел мини-автопарк из автомобилей представительского класса: «Лексус» LS 430 и RX300, БМВ X5. По самым минимальным оценкам, их стоимость составляет не менее 40 тысяч долларов США. Это без учета четвертого автомобиля – «Субару Форестер», которым также владеет Жолдошбаев.

Правда, как это все соотносится с его задекларированным доходом не очень понятно. За тот же 2016 год совокупный доход депутата составил около 785,0 тысяч сомов. А это всего чуть более 9 тысяч долларов США.

Однако уже в декларации 2018 года у депутата уже осталась только квартира общей площадью 39,0 кв. метров и здание торгового комплекса «Беш-Сары».




Декларация Жолдошбаева за 2016 год
Декларация за 2018 год
Exit mobile version