Не оплатил налоги – стал госизменником. О чем еще говорили на рабочем совещании по программе развития Баткенской области

Арзыбек Кожошев сдедал достаточно жесткое заявление в ходе прошедшего 17 ноября рабочего совещание. На нем обсуждали реализацию комплексной программы развития Баткенской области.

По его мнению, вся работа кабмина строится на пяти основополагающих принципах. Помимо территориальной неприкосновенности и единства народа, он отметил, что неуплата налогов приравнивается к государственной измене. В числе других постулатов чиновник назвал семейные ценности и защиту инвесторов.

Кожошев по итогам встречи дал поручения государственным и местным органам власти. Организована работа оперативного штаба, который предназначен для быстрого реагирования на возникающие трудности.

Что в программе?

Программа развития Баткенской области имеет долгосрочный характер и рассчитана на срок 2021-2035 гг. Её эффективная реализация входит в число наиболее приоритетных задач государства.

Ежегодно Баткенская область будет получать не менее 500 миллионов сомов на реализацию социально-экономических проектов. Работы по подготовке необходимой проектно-сметной документации уже начались в трех районах. На эти цели уже выделили 10 миллионов сомов.

Особое внимание уделят оформлению документов этнических кыргызов, строительству автомобильных дорог, созданию ирригационных систем. Государство обещает помочь и жителям, которые пострадали от приграничных конфликтов.

Что с Турцией?

В первой половине ноября Садыр Жапаров провел встречу с представителями турецкого бизнес-сообщества. Предпринимателям предложили проекты в гидроэнергетике, лёгкой и горнодобывающей промышленности, аграрном секторе.

Президент КР особо отметил, что Баткенская область имеет особый статус с определенным набором преференций для инвесторов. В частности, инвесторы освобождаются от уплаты четырех видов налогов, в том числе и налога на прибыль. Режим послаблений для инвесторов действует в области еще с июля текущего года.

В регионе в перспективе отменят таможенные пошлины на ввоз определенных товаров промышленного назначения. Под льготный режим попадут также полезные и необходимые товары.

Представители турецкого бизнес-сообщества выразили заинтересованность в реализации совместных проектов. Конкретных договоренностей пока нет, все проекты находятся на стадии обсуждения.

Возможно, турецкая сторона ожидает окончательной редакции Налогового кодекса КР, который находится сейчас на стадии рассмотрения. Ряд аналитиков видят в нем больше угроз для предпринимателей, чем преимуществ. В текущей редакции Налоговая служба обладает практически безграничными полномочиями, что создает определенные риски злоупотреблений со стороны госоргана.

Exit mobile version