Сотрудничество Кыргызстана и Татарстана: бизнес-форум, новый завод и ресурсные центры

19 ноября в Бишкеке пройдет кыргызско-татарстанский форум. В рамках мероприятия ожидается прибытие с официальным визитом главы Татарстана (Россия) Рустама Минниханова.

Из Татарстана ожидается весьма внушительная делегация. Это представители органов государственной власти, а также крупного бизнеса. О своем участии заявили: ПАО «Камаз», ООО «Солерс Форд», ГК «Ядран». Всего ожидается участие делегатов от 50 компаний.  В преддверии бизнес-форума в Бишкеке уже прошел ряд двусторонних встреч.

Сборочное производство пассажирских автобусов

Проблему нехватки общественного транспорта в Бишкеке пытаются решить уже много лет. Но пока безуспешно. Возможно, улучшить ситуацию сможет проект двустороннего сотрудничества ОсОО «Шыдыр Жол KG» и ПАО «Камаз».

В рамках инициативы планируется создание на территории Кыргызстана высокотехнологичного производства пассажирских автобусов. Также на предприятии планируется собирать электробусы и производить теплообменники для ПАО «Камаз».

17 ноября первый опытный образец был запущен на маршрут №35 г. Бишкека. Автобус протестируют на техническую возможность его эксплуатации в условиях КР. Тестовый период пройдет под контролем технических специалистов ПАО «Камаз».

Создание ресурсных центров

Накануне бизнес-форума прошла еще одна важная встреча. Министр образования и науки КР Болотбек Купешев встретился со своим коллегой из РТ Ильсуром Хадиуллиным.

Министры договорились о создании совместной Дорожной карты. Основной упор был сделан на укрепление сотрудничества в рамках программы WorldSkills. Это направление предполагает активное развитие рабочих профессий.

Особое внимание уделят созданию ресурсных центров на базе начальных и средних профессиональных учебных заведений Кыргызстана. Приоритетными направлениями определили подготовку специалистов для IT-сферы, легкой и горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, сферы туризма и полиграфического бизнеса.

Татарстан окажет содействие в вопросах интеграции образовательных учреждений обеих стран. Также проработают вопрос внедрения современных образовательных технологий.

Татарстан имеет богатую историю борьбы с радикальными религиозными течениями. Его опыт также может быть полезен и для Кыргызстана. Достигнута договоренность по обмену практиками в подготовке специалистов духовной сферы.

На данном этапе диалог между Кыргызстаном и Татарстаном проходит в конструктивном ключе. Уже есть первые позитивные итоги. По итогам предстоящего бизнес-форума ожидается достижение новых взаимовыгодных договоренностей.

Exit mobile version