Итоги бизнес-форума «Кыргызстан-Татарстан»: автобусы, памятник и планы до 2023 года

19 ноября в Бишкеке прошел бизнес-форум «Кыргызстан-Татарстан». В его работе приняли активное участие первые лица регионов, представители науки и бизнес-сообщества. Из Татарстана прибыли представители более 70 коммерческих предприятий.

Сборка автобусов в Токмоке

Одним из наиболее ожидаемых соглашений стало подписание лицензионного соглашения между ПАО «Камаз» и компанией «Шыдыр Жол KG». В его рамках в Токмоке планируется наладить сборку низкопольных автобусов «Камаз». Машины оснастят газовым двигателем, который является более экологичным, чем бензиновый. Это отчасти станет ключом к проблеме смога в Бишкеке. Первые автобусы сойдут с конвейера уже в 2022 году.

Увеличение внешнеторгового оборота

По итогам 2020 года объем взаимной торговли между КР и РТ составил 41 миллион долларов США. Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что у регионов имеется значительный неиспользованный потенциал взаимного сотрудничества.

В частности, Татарстан может увеличить поставки продукции нефтехимической промышленности, сельскохозяйственной техники и холодильного оборудования. В свою очередь, Кыргызстан может экспортировать больше сельскохозяйственной продукции и изделий легкой промышленности.

Чингиз Айтматов и его родословная

В рамках визита Рустам Минниханов и ректор КФУ Ильшат Гафуров посетили дом-музей Чингиза Айтматова. Он располагается в президентской резиденции «Ала-Арча». Здесь собраны архивные документы, личные вещи писателя и его многочисленные награды.

Ильшат Гафуров передал в дар музею редкие архивные документы, датируемые 1830 годом. В них описана родословнуая семьи Утямышевых из Кукморского района Республики Татарстан. Это предки Чингиза Айтматова по материнской линии.

В рамках укрепления сотрудничества в культурной сфере в Казани может появиться памятник Чингизу Айтматову. Как отметил глава Татарстана, «это будет большой честью», так как писатель является личностью планетарного масштаба.

Приглашение Садыра Жапарова в Казань

Рустам Минниханов пригласил Садыра Жапарова на празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мероприятие пройдет в 2022 году, местом проведения станет Казань.

Также в рамках бизнес-форума были подписаны соглашения по развитию халяль-индустрии в обоих регионах.

Мероприятие завершилось подписанием обеими сторонами плана мероприятий по реализации достигнутых соглашений на период до 2023 года.

Exit mobile version