В Оше – филиал МГУ, в Бишкеке – КФУ. Получить образование в лучших ВУЗах России теперь можно и в Кыргызстане

Вопрос качества образования входит для Кыргызстана в число ключевых проблем. Многие годы вопрос с доступностью качественного высшего образования в стране не двигался с мёртвой точки. В этом году для выпускников школ власти КР приготовили сразу две хорошие новости.

Здание филиала МГУ в Оше

На проспекте Масалиева в центре Оша возвышается пятиэтажное современное здание. Это филиал Московского государственного университета. По словам проректора ОшГУ Тажимамата Эркебаева, здание построено, но еще не сдано в эксплуатацию. Также требуется завезти мебель и другое необходимое оборудование.

Строительство финансировалось за счет средств ОшГУ, здание будет находится в собственности Кыргызстана. Однако преподавать в новом вузе будут штатные преподаватели МГУ. Исключение составят только специфические предметы, например, история Кыргызстана.

Первых студентов филиал планирует принять уже в следующем учебном году. Анонсирован набор абитуриентов по четырем направлениям подготовки: математика, прикладная информатика, геология и русская филология.

Все места в вузе планируется сделать бюджетными. В первый год поступить смогут 100 выпускников школ. Однако вступительные испытания для абитуриентов будут такие же, как и в Москве. С учетом того, что программы обучения в двух странах существенно отличаются, то для будущих студентов откроют специальные подготовительные курсы.

Примечательно, что в дипломе об окончании вуза не будет пометки «филиал».

Филиал КФУ в Бишкеке или Караколе

Если здание филиала МГУ уже построили, то открытие филиала Казанского федерального университета (КФУ) находится на стадии согласования. Инициатива обсуждалась во время визита в Бишкек делегации из Республики Татарстан.

КФУ – это один из старейших российских вузов, второй по численности обучающихся в нем иностранных студентов.

Члены Наблюдательного совета КФУ уже дали свое согласие на открытие филиала в КР. Обсуждается два возможных варианта размещение филиала – это Бишкек и Каракол. Сроки реализации проекта пока не обозначили, но можно предположить, что его развитие будет проходить динамично.

Открытие еще одного филиала высшего учебного заведения будет способствовать укреплению двусторонних отношений между Кыргызстаном и Россией. Также это позволит большему числу молодых людей получить качественное высшее образование.

Exit mobile version