У бизнеса женское лицо. Как государство помогает бизнес-леди. И одна мотивирующая история.

Так уж получилось, что женщины в Кыргызстане – мастерицы на все руки. И в спорте показывают выдающиеся достижения, и в бизнесе в последние годы весьма преуспели. А для того, чтобы облегчить хоть немного продвижение и развитие бизнеса, в КР запустили программу развития женского предпринимательства. Её реализация проходит при содействии Программы развития ООН (ПРООН).

Цели программы весьма обширны. Это поднятие уровня образования и медицины, создание на территории страны дополнительных рабочих мест и, что самое главное, сокращение женской миграции. Ведь мы все знаем о том, что многим женщинам приходится оставлять свои семьи и уезжать на заработки за границу. Жизнь без матери – это огромный удар по детской психике, но многим семьям по-другому просто не выжить.

Но власти наконец-то решили обратить внимание на эту проблему. И у кыргызстанских женщин появилась надежда не просто оставаться рядом со своими детьми, но и стать преуспевающими бизнесвуман.

В рамках государственной поддержки предполагается оказание финансовой помощи. На эти цели Европейский банк реконструкции и развития в течении ближайших пяти лет планирует выделить 12 млн. долларов США. Эти средства направят на кредитование женских бизнес-инициатив.

Кроме кредитных ресурсов, ПРООН при содействии МИД Финляндии выделило 300 тыс. долларов США уже в виде грантовой поддержки. Также эти деньги направят на развитие системы менторства для начинающих предпринимательниц.

Но одних денег для создания успешного бизнеса недостаточно. Нужны еще смелость, упорство и труд. Вот о таких женщинах мы и планируем рассказать в серии мотивирующих статей. А начнем с истории Жийдегуль Мавляновой.

Агротуризм в кыргызстанской глубинке

Жийдегуль Мавляновой 41 год, она мать шестерых детей. Живет женщина в отдаленном селе Аксыйского района под названием Туюк-Жар. Но на жизнь не жалуется, а проявила упорство и добилась успехов.

Жийдегуль открыла гостевой дом и принимает туристов. Для полноценного развития агротуризма женщина со своей семьей благоустроила сад, организовала там систему капельного полива. Выращивает разнообразные овощи и фрукты, которые даже для Кыргызстана являются экзотическими.

Гостям подают к столу свежие яйца и мясо. Все продукты семья выращивает сама. Недавно установили пасеку, теперь многодетная мать предлагает постояльцам еще и натуральный мёд.

В месяц её гостевой дом в среднем принимает до 60 человек, а начиналось все всего с трех постояльцев. Большая часть гостей – это представители различных международных организаций.

Вот такая история успеха. Никто не говорит, что создать успешный бизнес – это легко. Жийдегуль на первых порах воспользовалась услугами ментора из Бишкека Махабат Жакеевой. Она научила правильно оформлять документы, продвигать услуги в социальных сетях и просто мотивировала свою подопечную. И у них все получилось. Главный урок, который можно извлечь из этой истории – не бойтесь начать, вам обязательно помогут и все получится.

Exit mobile version