Совсем скоро. Открытие зимнего туристического сезона в Кыргызстане и фильм Netflix.

Открытие нового зимнего туристического сезона пройдет 27 ноября на горнолыжной базе «Каракол». Об этом сообщили в пресс-службе минкульта.

В программе мероприятия анонсирована культурно-развлекательная программа и спортивные состязания. Проект направлен на привлечение туристов и пропаганду здорового образа жизни среди местного населения.

Беркуты, тайганы и Netflix

О Кыргызстане узнают все больше людей, и регион набирает популярность среди туристов со всего мира. Информация о регионе продвигается на самых разных площадках. В 2020 году Kyrgyz Tourism совместно с международными журналистами сделал ряд публикаций о национальной охоте с беркутами в рамках инициативы ПРООН.

Статьи вызвали у читателей живой интерес. И уже в этом году прошли съемки  фильма о салбуурун. Для этого из Нидерландов по заказу Netflix приехала специальная съемочная группа.

В 2022 году фильм покажут на платформе Netflix в рамках цикла передач о культурном разнообразии стран мира. Всего Netflix отобрала для показа 30 стран, включая Кыргызстан.

Эпизод покажут в 150 странах, охват зрителей составит более миллиарда человек. Таким образом, большое количество людей сможет познакомится с культурой кыргызского народа.

Ведь салбуурун – это очень древний вид национальной охоты с беркутами. Хищные птицы соревнуются в ловкости, а охотники – в меткости. А помогают им в этом борзые, вернее, тайганы.  Тайган – это аборигенная порода собак, потомок среднеазитских борзых. Они незаменимы при охоте в горной местности.

Самая распространенная добыча на охоте – это лисица. Редко охотники выбирают волков, так как этот зверь очень опасен. Волк в схватке может убить беркута, поэтому охотники предпочитают не рисковать.

Ведь беркут и его владелец – это почти единое целое. Хозяева птиц очень привязываются к своим питомцам. Да и для того, чтобы приручить беркута уходит более года. Обычно птица живет с охотником 15-20 лет, а потом её отпускают на волю. И это правило соблюдают все беркутчи.

Салбуурун – это не просто туристический бренд Кыргызстана. За ним стоит особая философия и культурный код нации. Сохраняя древние традиции, кыргызский народ оберегает свою идентичность.

Exit mobile version