Коррупция в стенах Счетной палаты. Ущерб составил более 3 млн. долларов США

ГКНБ сообщил о факте коррупции в Счетной палате. По имеющимся данным, аудитор Зарылбек Сатаев совместно с инспектором вступили в преступный сговор с компанией «Эйр Кыргызстан».

В ходе проведения плановых проверок, они скрыли причиненный государству ущерб в размере более 3 млн. долларов США. Напомним, что авиакомпания является полностью государственной, без участия в её капитале каких-либо физических или юридических лиц.

Решением Первомайского районного суда Бишкека оба фигуранта помещены под стражу. Им вменяется вина по статье «Коррупция» Уголовного кодекса КР. Ведутся следственные действия в отношении других лиц, которые также могут быть причастны к данному преступлению.

Справка

Авиакомпания «Эйр Кыргызстан» начала свою деятельность в 2001 году. Осуществляла перевозки как первых лиц государства, так и стандартные коммерческие рейсы.

На сегодняшний день рейсы осуществляются в Москву, Краснодар, Екатеринбург, Сургут и в китайский Урумчи. Востребован внутренний маршрут «Бишкек-Ош». Офис авиаперевозчика находится в аэропорту «Манас».

Тем временем

На днях кабмин утвердил порядок и суммы выплат гражданам, которые сообщат в соответствующие органы о фактах коррупции. Согласно принятому документу, указанные лица смогут получить 10 процентов от суммы, которая поступит в госказну. Однако размер выплаты не должен превышать 1 миллиона сомов.

Отметим, что если даже чиновник добровольно возместил всю сумму нанесенного материального ущерба, то вознаграждение все равно выплачивается.

Чиновники обещают не затягивать с вознаграждением и выплатить его в течении одного месяца. Если же заявитель сообщит о нескольких фактах коррупции, то размер вознаграждения определят исходя из наиболее крупного из них.

Сама схема позволяет получить выплату в течении месяца, при условии своевременного прохождения этапов рассмотрения. На первом этапе ответственный сотрудник собирает необходимые материалы. Далее направляет их для рассмотрения в специальную комиссию. Структура в течении 10 дней выносит мотивированное решение для предоставления лицу денежной выплаты. Отказ выносится в том случае, если факт коррупции не подтвердился.

Далее руководителем надзорного или правоохранительного органа в течении 10 дней издается соответствующий приказ. На его основании уже производится выплата.

Exit mobile version