ITC организовал пресс-тур по швейным производствам Кыргызстана

Международный торговый центр (ITC) реализует в Кыргызстане Глобальную текстильную и швейную программу (GTEX). В её рамках прошел масштабный пресс-тур по швейным предприятиям Кыргызстана. Представители СМИ посетили три знаковых предприятия отрасли: «Модники», «Базико стайл» и «Бель Маро».

Что такое GTEX?

Глобальная текстильная и швейная программа Международного торгового центра (GTEX) – это комплекс мероприятий, направленный на повышение конкурентоспособности легкой промышленности. Финансируется Правительством Швейцарии. Реализуется в Кыргызстане с 2009 года.

В программе принимает участие 39 отраслевых предприятий. Они получают поддержку в рамках проекта в различных формах. Это и прямые консультации, а также обучающие программы и помощь в принятии участия в крупных международных выставках.

Национальным менеджером проекта выступает Асель Туйбекова. В рамках пресс-тура она рассказала о том, что для сокращения кадрового дефицита в отрасли запустили Учебный центр при КГТУ имени И. Раззакова. Там можно получить образование по двум краткосрочным программам обучения. Это швея-конструктор и проектирование дизайна. Конструирование и дизайн одежды осуществляется при помощи специального программного обеспечения. Обе профессии являются весьма востребованными на рынке Кыргызстана.

Отзывы владельцев бизнеса об участии в программе

Дмитрий Маханьков, директор предприятия «Модники, принимает участие в программе GTEX с момента её запуска в КР. Он отмечает высокую эффективность данного проекта для швейной отрасли КР.

Предприятие Маханькова специализируется на выпуске детской одежды. ITC содействовал в организации тренингов и обучающих программ по повышению качества выпускаемой продукции, менеджмента, а также по выходу «Модников» на маркетплейсы.

Руководитель «Базико стайл» Базаркуль Самиева считает, что благодаря участию в программе её предприятие существенно повысило стандарты качества. Также проект помог ей выйти со своей продукцией в онлайн, что стало существеным подспорьем в период пандемии.

Анастасия Бельц руководит предприятием «Бель Маро». Она участвует в проекте уже третий год. За это время она и её сотрудники также прошли обучение в рамках образовательных инициатив ITC. Бельц отмечает высокое качество полученных знаний и навыков.

Итог

Швейная отрасль – одна из самых значимых для экономики Кыргызстана. Однако главной проблемой остается то, что предприятия не могут обеспечить большие объемы поставок своей продукции. По сути, большая часть швейных предприятий – это небольшие цеха, которые выпускают мелкий опт.

Программа GTEX направлена на масштабирование производства, выхода на внешние рынки, что позволит в перспективе создать в стране эффективный швейный кластер.

Exit mobile version