Танцуют все! Флешмоб в Бишкеке собрал более 200 активистов.

25 ноября в столице прошел танцевальный флешмоб «Мы за честные и справедливые выборы — за честь и достоинство страны!» Акция собрала более 200 неравнодушных жителей страны. Возрастной состав участников был представлен как молодежью, так и людьми постарше. Все они хотели достучаться до сердца каждого жителя страны.

Участники мероприятия призвали граждан не продавать свои голоса. Они напомнили, что каждый несёт персональную ответственность за честь и достоинство страны. Активисты надеются, что в парламент придут достойные люди, а сами выборы пройдут честно.

Мероприятие прошло при поддержке Антикоррупционного делового совета при Президенте КР.

Кто входит в состав АДС?

Возглавляет АДС непосредственно сам Садыр Жапаров. На должность генерального секретаря назначена Нуруйпа Муканова. В число постоянных членов вошли депутаты, госслужащие, представители бизнес-сообщества, деятели науки и культуры. Всего их 36 человек.

Также в состав АДС входят члены-наблюдатели. Их всего шесть, это представители международных структур и послы.

Основные задачи

Платформа позиционирует себя как организация, которая своей целью ставит повышение правосознания граждан. Рассказывает о значимости проведения честных и открытых выборов.

Важным аспектом деятельности платформы выступает прием заявлений от граждан и представителей бизнес-сообщества о фактах нарушения законодательства КР. АДС координирует свою деятельность со штабом быстрого реагирования ЦИК.

В целях повышения оперативности реагирования на нарушения предвыборной агитации работает бесплатная Горячая линия.

Номер телефона Горячей линии АДС: 055-080-40-40

В числе значимых инициатив платформы стало подписание меморандума между политическими партиями о проведении выборов в соответствии с демократическими принципами.

Также АДС разработал новый вариант Концепции по борьбе с коррупцией. Она содержит в себе нормы, направленные на создание в обществе антикоррупционной идеологии. На сегодняшний день многие граждане относятся к коррупции весьма толерантно, а это весьма опасное явление.

Важным направлением деятельности Совета выступает повышение открытости судебной системы. Планируется обеспечивать доступ всем желающим посредством аудио- и видеосвязи к судебным процессам. Человек сможет, даже находясь у себя дома, следить за происходящем в зале судебного заседания.

С подачи членов АДС также была разработана норма о вознаграждении граждан за сообщение о фактах нарушения законодательства. Как показывает опыт многих стран, она является весьма действенной.

Exit mobile version