Садыр Жапаров: Собраны доказательства подготовки вооруженного переворота

Садыр Жапаров 25 ноября дал интервью одному из местных изданий. В нем он сделал несколько важных заявлений.

Со слов главы государства, 28 ноября рядом политиков готовится вооруженная провокация. Садыр Жапаров заявил, что имена известны и против них уже собрали доказательственную базу.

Однако жёсткие меры в отношении этих лиц предпримут только после дня выборов. Это связано с тем, что сторонники этих политиков поднимут волну возмущений. Они представят всё как попытку властей повлиять на исход голосования.

Президент КР предостерег от выхода граждан на несанкционированные митинги. Такого рода действия будут жестко наказываться. Более того, Садыр Жапаров заострил внимание на том, что эти выборы станут последними на ближайшие пять лет. И депутатам стоит забыть на это время про политику и заняться восстановлением экономики.

Глава государства особо отметил, что все выявленные факты использования административного ресурса незамедлительно пресекались. Эти выборы должны войти в историю Кыргызстана как честные и открытые. Национальный лидер еще раз призвал граждан не продавать свои голоса.

Также президент КР дал 99% гарантию того, что выборы пройдут мирно. Быть уверенным на 100% «может только Бог». Со своей же стороны, Жапаров обещал приложить максимальные усилия по недопущению народных волнений.

Новая система по новым правилам

В этом году выборы в Жогорку Кенеш пройдут по смешанной избирательной системе. Она, как и любая другая, имеет свои достоинства и недостатки.

Безусловным плюсом такой системы является возможность гражданина проголосовать за конкретного депутата. Ранее же жители голосовали за партии, в списках которых могли быть вообще неизвестные никому люди. Да и скандалы с так называемой «продажей депутатских кресел» не утихают до сих пор.

Суть такого рода действий заключается в том, что депутат, который находится в верхней части партийного списка, осуществляет свою деятельность лишь определенное время. Далее он складывает свои полномочия, тем самым давая возможность следующему в списке кандидату, занять депутатское кресло.

При использовании смешанной избирательной системы эту практику не искоренить. Однако таких фактов станет существенно меньше, так как 36 нардепов выдвигаются по одномандатным избирательным округам. По партийным спискам избираются 54 депутата.

Exit mobile version