Вот это поворот. Сотрудники ГКНБ задержали 15 человек, которых подозревают в подготовке вооруженного захвата власти

Пресс-служба ГКНБ сообщила о проведении 26 ноября серии задержаний. В ходе совместной операции ГКНБ и МВД была обезврежена преступная группировка, которая готовила насильственный захват власти в КР.

Всего арестовали 15 человек. Это наиболее активные члены группировки. Список лиц не разглашается. Известно только, что среди них депутаты парламента и экс-чиновники. Все задержанные находятся под стражей.

Сотрудники ГКНБ возбудили досудебное производство. Членам группировки вменяется приготовление к насильственному захвату власти. Санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 лет.

Что известно о задержанных и их планах?

О готовящемся преступлении стало известно в ходе специальной работы по обеспечению мирного проведения голосования в парламент страны. Садыр Жапаров, в одном из недавних интервью журналисту местного издания, сказал, что гарантирует безопасность выборов на 99%.

По имеющимся оперативным данным, группа лиц готовила мероприятия по созданию нестабильной общественно-политической обстановки. Следующим этапом должен был стать вооруженный захват власти.

В ходе проведенных обысков как по месту жительства задержанных, так и в арендуемом им офисе, сотрудники правоохранительных органов получили многочисленные доказательства вины членов группировки.

Представители силовых структур изъяли многочисленные документальные материалы, которые подтверждают факт подготовки к вооруженному государственному перевороту. Также было найдено огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, наркотические средства. Эти вещественные доказательства свидетельствуют о серьезности намерений задержанных.

Указанная группа лиц, по сути, выступала в роли вербовщиков. Она вела подбор агрессивных и недовольных властью молодых людей. Всего планировалось собрать тысячу человек. С ними члены группировки проводили систематические встречи, на которых проходила идеологическая обработка неофитов.

Молодых людей при помощи специальных психологических приемов настраивали против действующих властей. Также обсуждался план мероприятий по организации массовых беспорядков.

Выйти на протесты молодые люди должны были после объявления результатов выборов. Их поддержали бы отдельные политические силы, включая партии, которые набрали мало голосов на выборах. Планировались столкновения с сотрудниками охраны правопорядка. В дальнейшем уже планировалось совершение насильственного государственного переворота.

Указанная схема по организации государственного переворота не является новой. Подобные технологии уже отработаны годами во многих государствах. Отличительной особенностью использования подобных методик в других странах выступает финансирование протестной деятельности из иностранных источников.

В настоящее время ведутся следственные мероприятия, которые направлены на выявление всех причастных лиц.

Exit mobile version