Новая концепция национальной безопасности, снижение тарифов и гуманитарная помощь. Чем еще запомнилось заседание Совбеза КР?

26 ноября прошло заседание Совета безопасности КР. Обсуждение повестки прошло под председательствованием главы государства.

Вопросы, которые обсудили в ходе заседания, можно разделить на четыре блока. Первый – это обеспечение мирного проведения парламентских выборов. Как показывает история, провокаторы часто используют выборы для того, чтобы вывести людей на улицу.

Здесь еще раз обсудили недопустимость вмешательства в выборный процесс. И напомнили о том, что в стране прошли радикальные реформы. Использование подкупа избирателей и административного ресурса должно остаться в прошлом.

Вторая тема связана с обеспечение национальной продовольственной безопасности. Также обсудили пути выхода из энергетического кризиса, что весьма актуально на фоне постоянных отключений. Отдельный блок посвятили обсуждению нового проекта Концепции национальной безопасности.

Вызовы трансформируются и развиваются

Действующую Концепцию национальной безопасности приняли еще в 2012 году. Однако мир не стоит на месте. Технологии, связанные с инновационным развитием, показывают бурный рост во всех сферах. Этот факт актуализирует вопрос обеспечения кибербезопасности страны.

Также наблюдается рост агрессии во всем мире, возникают новые формы вызовов национальной безопасности. В этой связи необходимо оперативно реагировать на возникающие угрозы. Поэтому Концепция национальной безопасности должна быть динамично развивающейся и соответствовать современному положению дел.

На заседании Совбеза присутствующие члены утвердили предложенный проект новой Концепции национальной безопасности. Государственные структуры теперь должны в течении двух месяцев подготовить план мероприятий, направленный на реализацию принятого документа. А минобру дано поручение разработать новый проект Военной доктрины.

Продовольственная и энергетическая безопасность

Садыр Жапаров признал, что страна сейчас находится в критическом состоянии. Текущих запасов хватит всего на 90 дней. Кыргызстан на данном этапе существенно зависит от импорта продуктов питания из соседних стран.

Однако политика государства будет направлена на снижение ввоза зарубежных продовольственных товаров путем повышения обеспеченности продуктами питания собственного производства. Этот показатель планируется довести до 80%.

Вопрос энергокризиса также получил должное освещение. Глава государства отметил, что Кыргызстан балансирует на грани энергетического коллапса. Это результат многолетней коррупции в отрасли и неэффективного управления в целом.

Садыр Жапаров дал обширный перечень поручений как кабмину, так и минэнерго. Также глава КР дал поручение снизить для малоимущих граждан тариф на электроэнергию. С января будущего года тариф для этой категории граждан составит 50 тыйынов за киловатт/час.

Президент анонсировал и адресную гуманитарную помощь малоимущим слоям населения. Она будет оказана в виде наиболее необходимых продуктов питания – муки, масла, сахара и других продовольственных товаров.

Эти меры по поддержке населения в текущих экономических условиях смогут хотя бы частично смягчить негативные последствия кризисного состояния основных сфер жизнедеятельности общества.

Exit mobile version