Горнолыжный сезон открылся. Где покататься?

Начало зимы – это отличный повод вспомнить об активном отдыхе. Ведь в Кыргызстане для этого созданы все условия: горы, море снега и отличные горнолыжные базы. Поговорим сегодня о самых популярных «горнолыжках», где можно провести время не только весело, но и с пользой.

На территории страны построено и функционирует более 10 горнолыжных баз. В этой публикации мы расскажем о самой популярной как среди местных жителей, так и туристов.

«Каракол»

Это, пожалуй, самая известная база не только в самом Кыргызстане, но и за его пределами. Находится в 7 километров от одноименного города. От Бишкека она, конечно, находится далековато – целых 400 км. Но сезон здесь открывается раньше всех. В этом году «Каракол» начал работу уже с 12 ноября.

В советскую эпоху здесь тренировалась Олимпийская сборная страны. Еще с тех времен база поддерживает высокий технический уровень и неоднократно проходила модернизацию.

На территории базы расположено более 20 километров трасс различного уровня сложности. Скучно не будет никому! Протяженность спусков составляет от 400 метров до 3,5 километров. Да и кататься можно на любых высотах. Максимально доступная для отдыхающих высота составляет 3040 метров.

Для начинающих покорителей вершин и детей предусмотрены трассы с уклоном всего в 7%, что создает для новичков комфортные условия. Опытные же лыжники могут попробовать себя на трассах с уклоном до 53%. База весьма популярна у любителей фрирайда. До точки спуска всех желающих доставляют на снегоходах, так что о комфорте отдыхающих здесь беспокоятся даже в мелочах.

Большая часть трасс проходит через великолепный хвойный лес. Так что дышится здесь невероятно легко. А с панорамных вершин открывается чудесный вид на ближайшие пики-пятитысячники и непревзойдённое по красоте озеро Иссык-Куль. Благодаря последнему здесь всегда великолепная погода. Температура воздуха на базе редко опускается ниже минус 50 С.

На территории «Каракола», кроме великолепных горнолыжных трасс, есть еще и каток. Что немаловажно, если у вас нет необходимого спортивного инвентаря, то арендовать его можно здесь же. Доступны и услуги опытных инструкторов.

Точно понравится?

По данным известного сервиса tripadvisor, база имеет весьма хорошую репутацию. 145 отзывов распределились следующим образом: 79 человек (54,5% от общего числа оставивших отзыв) оценило отдых на базе как «отличный». Как «очень хорошая» базу оценили 34 человека (23,5%). Сказали, что здесь «неплохо» — 20 человек (14%). Таким образом, 92% оставивших отзыв остались довольны отдыхом. И всего у 12 человек (8%) отдых не удался.

Хотя чужое мнение – это всегда субъективно, поэтому лучше приехать самому и оценить. Но с большой долей вероятности отдых здесь оставит только позитивные эмоции и даст заряд бодрости надолго.

Exit mobile version