Новый туристический комплекс в этностиле построят в ущелье Кегеты

Правление Российско-кыргызского фонда развития анонсировало новый инвестиционный проект. Им стал современный туристический комплекс в ущелье Кегеты. Он будет доступен для круглогодичного проживания. Стоимость проекта составляет 380 тысяч долларов США. Средства в полном объеме будут выделены из РКФР.

Строительство нового комплекса осуществят в рамках проекта по развитию туристического потенциала КР. Этнотуризм входит в число наиболее востребованных направлений. Инвестиционный проект сможет укрепить имеющиеся у Кыргызстана конкурентные преимущества в этой области.

Также предполагается строительство микроГЭС и очистительных сооружений. Новый комплекс поможет и в борьбе с безработицей. Он сможет обеспечить рабочими местами 30 местных жителей.

Приедут ли туристы?

С большой долей вероятности, новый комплекс пустовать не будет. Через ущелье Кегеты проходит один из популярных туристических маршрутов.

Во-первых, в ущелье расположено высокогорное озеро Кель-Тор. Оно находится на высоте 2725 метров над уровнем моря. Озеро привлекает туристов необычным бирюзовым оттенком воды. Но искупаться в нем не получится даже в самый жаркий день. Температура воды редко повышается выше 50 С.

Тропа, которая ведет к озеру, порадует многочисленными зарослями шиповника, рябины, барбариса, жимолости. По дороге встретиться великолепный хвойный лес. Склоны гор богаты лечебными травами и ягодами. В сезон можно собрать костянику, землянику и чернику.

В ущелье водятся редкие хищные птицы: беркуты, кречеты соколы. Из животных можно встретить горных козлов, сусликов, а в холодное время года сюда спускаются волки.

Во-вторых, в ущелье есть два относительно крупных водопада и целых каскад небольших. Большой водопад расположился в самом начале ущелья. Второй находится в центральной части ущелья. Для того, чтобы оценить все красоты ущелья необходимо два-три дня – здесь очень много живописных мест. Протяженность ущелья составляет около 27 километров.

Место весьма популярно не только у пеших путешественников, но и у велотуристов. Маршруты предназначены для людей с различной физической подготовкой. Путешественники, которые не привыкли к долгим прогулкам могут насладится красотами горной реки или прогулками по лесным полянкам, которых здесь очень много. Более опытные туристы предпочитают подниматься к водопаду и далее идут до озера Кель-Тор.

Недалеко от ущелья, в 12 км от Токмока, находится уникальное сооружение – Башня Бурана. Этот архитектурный памятник относят к 10-11 вв. Он весьма узнаваем и является одной из визитных карточек Кыргызстана.

Exit mobile version