Бишкек закупит 120 электробусов. Закупку профинансирует Азиатский банк развития

Более 50 млн. долларов США выделит Азиатский банк развития на покупку современных электробусов. Из этой суммы 25 млн. долл. США являются средствами грантовой поддержки. Такая же сумма предоставлена на условиях кредитования. Еще 650 тыс. долларов США – это софинансирование из Фонда высоких технологий.

Денежные ресурсу направят на закупку 120 автобусов, которые используют в качестве источника энергии аккумуляторные батареи. В рамках проекта модернизируют инфраструктуру двух троллейбусных депо. Это позволит заменить не только автобусы, но и часть троллейбусов, которые используют дизельное топливо.

Планируется провести эксперимент по созданию в центральной части Бишкека коридора «зеленой мобильности». Его протяженность составит 3,5 километра. Это позволит увеличить среднюю скорость движения общественного транспорта и повысить его безопасность. Выделенные линии для движения автобусов весьма распространены в международной практике.

В чем преимущества?

Реализация проекта решает одновременно несколько задач. Нехватка общественного транспорта в Бишкеке вызывает недовольство горожан уже не первый год. Люди жалуются на переполненность автобусов и троллейбусов, отсутствие маршрутов до ряда жилых комплексов. Также жители столицы отмечают необходимость длительного ожидания нужного маршрута на остановке.

За счет закупки новых автобусов увеличится общее число единиц техники, которая сможет выходить на линию. Однако часть новой техники пойдет на замену уже существующей, что несколько снизит эффект от масштабов приобретения.

Также электробусы учитывают потребности маломобильных граждан и женщин с детьми. Для этих категорий граждан повысится комфорт передвижения в общественном транспорте. Также автобусы оснащены камерами и тревожными кнопками.

Еще одно неоспоримое преимущество новых электробусов в том, что они не выделяют в атмосферу вредные выхлопы. Одной из причин смога в Бишкеке является большое количество дизельного и бензинового транспорта. Использование экологически чистых машин позволит снизить уровень загрязнения воздуха в столице.

Представители АБР отмечают, что электробусы будут использовать для зарядки возобновляемую энергию, производимую в самом Кыргызстане. Однако, что именно под этим подразумевается – не уточняется. Возможно, речь идет о новых ГЭС региона. Экономическая эффективность и другие финансовые детали проекта не разглашаются.

Exit mobile version