Отказ от новогоднего салюта. Призыв к владельцам бизнеса использовать единую концепцию оформления Бишкека.

Городская мэрия в этом году проявляет невиданную активность в ходе подготовки к новогодним торжествам. Расскажем, какими инициативами отметилась столичная управа.

Украшением города и Центральной площади займется креативное агентство I-Media во главе с дизайнером Нурбеком Насыранбековым. Он разработал единый стиль новогоднего оформления Бишкека. В его основу легли национальные узоры, тематика снежинок и фейерверка.

Мэрия столица обратилась к коммерческим организациям города с просьбой поддержать концепцию единого стиля оформления. Это, по задумке чиновников, позволит создать цельный праздничный образ. Все желающие могут совершенно бесплатно скачать элементы новогодних украшений на специальном ресурсе.

Что касается главной столичной Ёлки, то её высота составит 25 метров, а диаметр основания – 12 метров. На железный каркас закрепят 1400 натуральных еловых ветвей. Ёлку украсят традиционной светодиодной подсветкой, мишурой и подарками.

А что с фейерверком?

Традиционного праздничного салюта в этом году в Бишкеке не будет. Представители мэрии объясняют это заботой о качестве столичного воздуха. Так как уровень загрязнения атмосферы и количество смога достигли опасного уровня, то чиновники решили не усугублять «хрупкую экологическую обстановку».

Также горожанам рекомендовали воздержаться от покупки и использования петард, ручных фейерверков и другой пиротехники во время новогодних гуляний.

По данным мэрии, отказ от фейерверка сэкономит городскому бюджету 800 тысяч сомов, которые потратят на неотложные нужды. О чем именно идет речь, чиновники не уточнили.

Мэрия Бишкека отказалась от новогоднего корпоратива

Еще одно новшество – это отказ городской мэрии от новогоднего корпоратива. Вместо увеселительных мероприятий деньги потратят на благотворительность.

Планируется провести закупку бытовой техники и предметов первой необходимости для учреждений социальной сферы, которые функционируют на территории Бишкека. Чиновники предлагают присоединиться к их инициативе всем предприятиям и организациям.

Сложная экономическая ситуация обострила социальные проблемы. Сотрудники мэрии призывают помочь нуждающимся гражданам. Всем желающим помочь в мэрии предоставят список социальных учреждений города и их потребностей.

Вот такая в этом году необычная подготовка к новогодним торжествам в Бишкеке – единый стиль, отсутствие салюта и упор на благотворительность.

Exit mobile version