Опять 25 или как политики в Кыргызстане исчезают после выборов из медийного пространства

В Кыргызстане прошли выборы в Жогорку Кенеш, прошел подсчет голосов. Предвыборная кампания проходила не без скандалов, но все же международные наблюдатели отметили, что выборы прошли честно и без давления на избирателей.

Кандидаты в депутаты проявляли активность во всём – вели социальные сети, выезжали на встречи к избирателям, участвовали в дебатах. Но наступил день Х. Выборы прошли, голоса посчитали. За исключением нескольких округов, выборы признали состоявшимися.

Любовь прошла?

Социальные сети давно уже стали одной из главных площадок общения политиков с народом. И кандидаты на протяжении всей предвыборной гонки активно использовали этот инструмент в своей агитации.

Но уже к середине декабря большая часть некогда активных аккаунтов оказалась забытой и заброшенной. В соцсетях остались лишь те, кто и до выборов делился своей позицией с электоратом. Это тот же Дастан Бекешев или Исхак Масалиев.

Как уже известно, партия «Ата-Журт Кыргызстан» набрала больше всех голосов избирателей на прошедших выборах. В новом созыве она получила 15 мандатов. Только вот последний пост лидера партии Айбека Маткеримова на личной странице в Facebook датируется ноябрем.

Если же посмотреть на другие официальные страницы «Ата-Журт Кыргызстан», то они напоминают лоскутное одеяло из обрывков информации, которую сложно отнести к политической повестке объединения.

«Ишеним» стала второй партией в Жогорку Кенеше по количеству полученных мандатов. Азамат Дороев, лидер партии, отчитался об итогах выборов 30 ноября и на этом его желание дальше продолжать общение с избирателями угасло.

Достаточно успешно выборы прошли и для партии «Ынтымак».  Последний пост в Facebook Марлена Маматалиева датируется 2 декабря. Он поддержал инициативу властей по освобождению малого и среднего бизнеса от налогов. И на этом его активность также подошла к концу.

У партии «Альянс» ситуация такая же, как и у других лидеров. Мирлан Жеенчороев отметился в соцсетях 1 декабря постом о нападении на Омурбека Текебаева. И тишина.

В итоге народ себя чувствует опять брошенным и обманутым. Если в период предвыборной гонки на ведение аккаунтов в социальных сетях затрачивались огромные силы и средства, то сейчас народные избранники даже не утруждают себя перепостом. И это говорит лишь об одном: им не интересна жизнь народа, их проблемы и надежды. Цель была всегда одна – реализовать свои личные интересы. И они её достигли. Только вот, чего теперь ждать многострадальному народу Кыргызстана – это большой вопрос.

Exit mobile version