Ущерб гражданам КР от очередной финансовой пирамиды составил 3 млн. долларов США

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила о пресечении деятельности крупной финансовой пирамиды на территории КР. Организаторами незаконной мошеннической схемы стали 8 человек, пять из них – граждане Украины. Еще трое – граждане Кыргызстана.

Мошенники развернули масштабную маркетинговую акцию, по условиям которой они предлагали вложить гражданам КР свои сбережения под высокий процент. Доход они обещали 260% годовых.

На уловки преступников попалось более 5 тысяч человек. Общая сумма ущерба, по предварительным данным, составляет 3 миллиона долларов США.

Двоих участников финансовой пирамиды задержали и поместили в СИЗО. Однако остальным членам преступной группы удалось выехать из страны. Сейчас они объявлены в розыск.

Делом занимается Генеральная прокуратура, так как велико количество жертв и сумма ущерба очень высока.

Можно ли получить сверхприбыль за короткий срок?

Ответ здесь один — нет. Любые обещания крупной прибыли за небольшой промежуток времени должны сразу же настораживать.

По данным МВД, в 2020 году было зарегистрировано 2311 досудебных производств на общую сумму более 311 миллионов сомов. За первые шесть месяцев текущего года возбуждено 906 аналогичных дел, ущерб оценивается в 34,7 млн. сомов. Как показывает статистика, пострадавшие отдают мошенникам значительные денежные суммы. Вернуть их обратно удается далеко не всегда.

Правоохранительные органы предупреждают, что значительная часть преступлений совершается в сфере электронных денег. Преступники ищут своих жертв в социальных сетях, специализированных интернет-форумах и Telegram-каналах.

Они предлагают перевести определенную сумму криптовалюты на их кошелек. Взамен мошенники предлагают удвоить количество присланных биткоинов или других электронных денег. В итоге доверчивые граждане не получает обратно ни своих денег, ни обещанной прибыли.

Еще один распространенный вариант мошеннической схемы – это предложение помочь в инвестировании на бирже. Жертве предлагается установить на смарфон или компьютер специальное программное обеспечение для удаленного доступа к девайсу.

Под видом проведения операций по инвестированию мошенники получают полный доступ к интернет-багкингу жертвы и переводят на свои счета все имеющиеся на картах средства. Аналогичным образом преступники могут получить и данные электронного кошелька, где хранится криптовалюта.

Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников!

Exit mobile version