Достойно подражания: в России депутаты Государственной думы предложили ввести для пенсионеров предновогодние выплаты

Садыр Жапаров, на прошедшем в Историческом музее государственном приеме, отметил, что Российская Федерация входит в число ключевых стратегических партнеров КР. Помимо этого, Кыргызстан активно сотрудничает с Россией по самым различным направлениям, включая социальную сферу. В этой связи, социальные инициативы, которые реализуются в России, могут быть внедрены и у нас.

Одним из последних предложений, которое вызвало в российском обществе положительную реакцию, стала инициатива по введению предновогодних выплат пенсионерам. Доплата станет ежегодной и составит сумму в размере месячной пенсии.

В обосновании к законопроекту указывается, что пенсионеры – это самая социально незащищенная категория граждан. Не имея возможности работать, они практически полностью зависят от государства.

Реальные темпы инфляции существенно превышают размер индексации пенсий. Кроме того, традиции новогодних празднований становятся ощутимым источником расходов для пенсионеров. И без того скоромные пенсии тратятся на подарки родственникам и угощения к праздничному столу.

А что у нас?

А у нас инфляция бьет очередной антирекорд. Пенсионеры все больше приближаются к нищете. По словам Бактияра Алиева, в стране 40 000 граждан получают пенсию в размере 1500 сомов. Это те люди, которые не смогли накопить официального трудового стажа и получают социальную выплату. Отметим, что прожиточный минимум пенсионера в 2020 году составил 4 785,4 сома. Хотя мы все понимаем, что на эти деньги даже просто выжить очень сложно.

Если же рассматривать средний размер пенсионных выплат, то он составляет 6248 сомов. И это данные на 1 октября, после того, как пенсии проиндексировали. Ранее сумма выплат составляла еще на 455 сомов меньше. Всего же в Кыргызстане насчитывается 700 тысяч пенсионеров.

Садыр Жапаров на одном из совещаний заявил, что планы по повышению пенсий есть. Однако необходимо существенно повысить бюджетные поступления от горнодобывающей отрасли. По его словам, в настоящее время государственная казна получает от отраслевых предприятий порядка 2 миллиардов сомов ежемесячно. Однако для ощутимой прибавки социальных выплат она должна быть увеличена в несколько раз.

Если же брать последние заявления руководства «Кумтора», то компания планирует перевыполнить план по налогам в 1,5 раза. В денежном выражении поступления должны составить более 13 миллиардов сомов. И, если сопоставить слова президента КР и отчет руководства «Кумтора», то и у Кыргызстана есть возможность сделать хотя бы небольшой предновогодний подарок пенсионерам. Надеемся, что власти все же рассмотрят такую возможность по примеру коллег из России.  

Exit mobile version