Старый друг лучше новых двух: итоги уходящего года во взаимоотношениях Кыргызстана и России

Уходящий год в Кыргызстане был богат на политические события, в том числе и на международной арене. Но, несмотря на активное налаживание контактов с другими странами, главным партнером КР продолжает оставаться Российская Федерация.

Россия занимает особое место во внешней политике Кыргызстана. И в 2021 году сотрудничество с ней продолжало укрепляться и развиваться. Вспомним, чем запомнился этот год во взаимоотношениях двух стран.

Инвестиции и долгосрочные контракты

В марте состоялось торжественное открытие золоторудного комбината «Джеруй». Это один из крупнейших инвестиционных проектов двух стран. Финансирование с российской стороны составило более 700 миллионов долларов США. В рамках проекта Кыргызстан планирует добыть более 90 тонн золота.

В сентябре на Иссык-Куле прошел Кыргызско-российский бизнес-форум. Его итогом стало подписание более десятка соглашений по сотрудничеству. Были сделаны первые шаги по переходу на национальные валюты в рамках заключаемых контрактов.

В ходе переговоров с Минэнерго России Кыргызстан получил преференцию в виде беспошлинных поставок ГСМ на территорию страны. Это позволило сдержать рост цен на бензин и дизельное топливо для граждан и предприятий страны.

Данные по статистике внешнеторгового оборота также свидетельствуют о том, что Россия – это верный партнер Кыргызстана. По итогам 2020 года доля РФ составила 27%, что даже выше, чем у Китая.

Уже на начало 2020 года в Кыргызстане работало более 800 компаний с российским участием. И этот показатель продолжает расти.

Гуманитарная помощь и образование

Неоценима помощь России и в борьбе с пандемией COVID-19. В рамках гуманитарной помощи в Кыргызстан в ноябре поставили 200 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» на безвозмездной основе. Ранее российская сторона передала 80 тысяч доз вакцины «Спутник V».

Для поддержки малоимущих граждан РФ передала гуманитарную помощь в виде муки на сумму 9 миллионов долларов США. По линии ОДКБ оказывалась гуманитарная помощь военнослужащим и ветеранам. Список можно продолжать достаточно долго.

Наиболее значимым событием в образовательной сфере стало возведение здание филиала МГУ в Оше. Прием студентов начнется уже в следующем году.

Оборона и политическая сфера

Знаковым событием стала и закупка военной техники у РФ. Россия поставит КР беспилотники «Орлан-10Е», а также отремонтирует вертолеты.

Особую роль сыграли и российские наблюдатели, которые следили за выборным процессом в КР. Они показали высокий профессионализм и были наиболее объективны в оценке нештатных ситуаций и нарушений.

Итог

И это лишь малая доля того, как на практике реализуется сотрудничество двух стран. Примеров можно привести еще очень много. Важно помнить, что именно Россия всегда поддерживала Кыргызстан даже в самые тяжелые времена. И она не разу не нарушила данных обещаний. Такая дружба на международной арене – редкость и она дорогого стоит. Будем надеяться, что в наступающем году сотрудничество не просто продолжится, но и станет еще более тесным.

Exit mobile version