Нехватка квалифицированных кадров – ещё одна проблема Кыргызстана

14 декабря в Бишкеке прошёл круглый стол на тему «Есть ли шанс восстановить инвестиционный климат в Кыргызстане?». Среди обсуждаемых проблем ключевое место заняла проблема нехватки квалифицированных кадров.

На сегодняшний день в Кыргызстане сложилась парадоксальная ситуация. Уровень безработицы в стране, по официальным данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, на 1 декабря текущего года составил 5,8%. Численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составляет 103,3 тыс. человек. Фактически же число безработных граждан ещё выше.

Несмотря на то, что людей, которые ищут работу много, ключевой проблемой бизнеса выступает нехватка специалистов. Иными словами, безработные в Кыргызстане – это люди, которые способны выполнять работу, не требующую квалификации.

Специалисты, которые обладают хоть какими-то профессиональными навыками, предпочитают работать в других странах. Причем многие из них соглашаются работать даже на должностях, где их квалификация избыточна. Но люди соглашаются там работать из-за более высокой заработной платы, чем им платили бы по их специальности в Кыргызстане.

  «Кадры решают всё»

И.В. Сталин

Как итог, в стране сложилась ситуация, когда отечественный бизнес не может найти не только квалифицированных узкопрофильных специалистов, но даже электриков или сантехников. В сфере услуг не хватает администраторов, поваров, парикмахеров. Несмотря на то, что эти профессии не требуют особой квалификации, но и по этим позициям, невозможно найти сотрудников.

Работать скоро будет некому?

По словам директор Международного делового совета Аскара Сыдыкова, через 5-10 лет в Кыргызстане вообще некому будет работать. В страну перестанут инвестировать не только зарубежные бизнес-структуры. Отечественные предприниматели начнут еще более активно переносить свой бизнес в другие страны.

Без решения проблемы создания собственной кадровой базы невозможно поступательное развитие экономики КР. Варианты для улучшения ситуации есть. И их очень много.

Часть мер уже реализовывается на территории страны. Например, при службах занятости организовано обучение по наиболее востребованным специальностям. В их число входят: газосварщик, электромонтажник, водитель, портной, швея, офис-менеджер. Курсы по швейному и дизайнерскому делу организованы и при профильных учебных заведениях в рамках программы по развитию легкой промышленности Кыргызстана.

Но, помимо создания условий для повышения профессиональных навыков, необходима еще и активность самих граждан. Также население не до конца владеет информацией, где и по каким программам можно пройти обучение. В стране слабо развит дистанционный формат повышения квалификации. Он мог бы быть востребован жителями удаленных населенных пунктов.  

Exit mobile version